Отправить ссылку другу

Статья: День Святого Николая

Код для вставки в блог или форум

Статья: День Святого Николая

Праздники и подарки

Статья к событию “День Святого Николая”

День Святого Николая

Ольга Владимирова

День Святого Николая

Фото © depositphotos.com

Декабрь – просто замечательный месяц. Начиная с первого числа, в воздухе начинает витать предвкушение праздника, которое дарит ощущение тайны и волшебной сказки. И уже с 19 декабря этот волшебный праздник начинает приходить в наш дом вместе со Святым Николаем. Этот день почитания Святого Николая Чудотворца чтят как православные, так и католики, ведь это из тех праздников, которые дарят радость не только взрослым, но и детям, особенно детям, ведь этот святой считается защитником и покровителем всех детей мира. В мировом календаре в этот день традиционно отмечают Международный день помощи бедным людям. Какого числа отмечать День Святого Николая, зависит от внутреннего церковного календаря, по которому живет страна. По григорианскому или новоюлианскому календарю у католиков этот праздник наступает в ночь с 5 на 6 декабря, а по юлианскому календарю у всех православных день Святого Николая отмечается в ночь с 18 на 19 декабря.

История праздника День Святого Николая

Для этого замечательного праздника была уготована длинная и хорошая история. Святой Николай – это не вымышленный персонаж сказок, а реальный человек, который жил в III веке и отличался добротой и состраданием к людям. Он родился в Ликии, исторической области, которая в наше время находится в Малой Азии в семье благочестивых и состоятельных родителей, которые с детства воспитали в нем любовь к людям, желание помочь тем, кто нуждается в помощи и сострадание. Всю свою жизнь Святой Николай посвятил служению Богу и посетил святые места. В преданиях рассказывают о том, что однажды Святой Николай посетил Палестину и хотел помолиться ночью в храме, закрытом на замок, и когда подошел к двери, она распахнулась перед Святым. Бог дал Николаю при жизни путь прославления и помощи нуждающимся, чтобы его имя на века осталось в памяти людей как символ веры и сострадания. Умер Святой Николай в 345 году, он дожил до старости, оставив после себя на земле светлую память на все поколения. Церковь канонизировала Святого Николая, и на его примере жизненного пути поколения детей учатся добру, состраданию и любви к людям, и эта традиция передается из поколения в поколение на протяжении веков.

Сам праздник День Святого Николая как именно тот день, когда послушным детям дарят подарки, берет свое начало из одной легенды, согласно которой Святой Николай узнал об семейности драме в одного бедного человека, который имел на выданье трех дочерей, но был настолько бедным, что не мог собрать для каждой из них хоть немного приданого. В то время были традиции, по которым девушка не могла выйти замуж, если у нее нет богатого приданого и отец решил отдать дочерей работать на улицу и заниматься блудом. Узнав от людей о том, какая судьба уготована бедным девушкам, Святой Николай решил помочь им своим золотом, которое досталось ему от отца, поскольку сам жил очень скромно и в то время служил в церкви. Он каждую ночь забирался на крышу дома и в комнаты к девушкам через дымоход бросал золотые слитки в течение трех ночей, чтобы они могли купить себе приданое и не уходить на улицу для работы. При этом Святой Николай не хотел, чтобы о его поступке знали люди и до наших дней сохранилась традиция дарить подарки детям, когда они спят, чтобы адресат подарка не видел дарящего.

Традиции праздника Дня Святого Николая

День Святого Николая – это один из самых желанных праздников для детей, который они ждут с нетерпением и весь год готовятся к нему. Считается, в этот день Святой Николай спускается с небес и торжественно шествует по земле, а вся нечисть перед его появлением рассыпается в разные стороны, все духи тьмы уходили в ночь на 19 декабря в день Святого Николая, уступая место свету, добру и веселью.

И хотя день Святого Николая на Украине традиционно сводится к одариванию сладостями детей, все же в давние времена его было принято отмечать с размахом. И хотя еще длится Рождественский пост, который является одним из самых строгих в году, в день святого Николая было разрешено есть рыбу. Молодежь заранее собиралась в избе у одного из участников праздничного шествования, готовили наряды и делали святочные маски для ряженых актеров и ролевые костюмы для разыгрывания сценок из традиционного театра. В наши дни еще можно встретить сценарий ко дню Святого Николая во многих провинциальных театрах, где это искусство праздничного шествования сохранилось и до наших дней.

Но все же в последние годы набирает все большую популярность вариант поздравлений с днем Святого Николая так, как это принято в католических странах.

Считается, что Святой Николай дарит подарки только тем детям, которые весь год вели себя хорошо, слушались родителей и старших в семье, хорошо учились и не делали дурных поступков. К таким детям приходит Святой и дарить подарки в специальный большой носок, который подвешивается у камина или кладется рядом с кроватью, или на форточку для того, чтобы туда Святой Николай мог положить сладкие подарки. А детям, которые не слушались, плохо учились, и вели себя плохо весь год, Святой приносит не сладости, а розги. Как узнает Святой Николай о том, какие дети вели себя хорошо, а какие не очень – он всегда ходит со свитой, которая состоит из двух ангелов и двух чертиков. Ангелы знают о том, какие дети хорошие, а чертики нашептывают Святому Николаю о проступках вредных детей, и он дарит им розги.

На заметку

Интересно, что Крампус является настолько сильным и популярным персонажем во многих немецкоязычных странах Европы, а также в Чехии, Венгрии и Словении, что дню Святого Николая традиционно предшествует день Крампуса или Krampuslauf 5 декабря, который сменяет в ночь на 6 декабря традиционным Nikolotag или праздником Святого Николая.
По одной из версий, которая бытует на день Святого Николая в Германии, Святой ходит не со свитой, а со своим антиподом Крампусом, изображения которого можно найти на всех поздравительных открытках прошлого века. Вечером 5 декабря Крампус вместе со Святым Николаем ходит по улицам и дворам и пугает непослушных детей, выступая в роли антипода, а Святой Николай в это время дарит подарки всем послушным детям.

В Чехии и Восточной Европе в этот день по улицам традиционно ходит Микулаш, одетый как епископ с длинной белой бородой в сопровождении ангела и демона. Раздавая подарки детям, чертик символически «наказывает» тех детей, которые вели себя не очень послушно. В наше время часто стал святого Микулаша сопровождать полицейский, а часто свита состоит только из ангела.

В Северной Европе принято считать, что в этот день Синтаклаас и его помощник Черный Пит через дымоходную трубу раздают подарки всем послушным детям, а непослушных Черный Пит наказывает розгами, ведь только у этого персонажа есть специальная книга, в которую записаны все поступки, которые дети совершали на протяжении года.

Собираясь за праздничным столом, вся семья пьет чай и ест традиционные пряники на день Святого Николая, украшенные разноцветной глазурью и разрисованные как игрушки. Обычно это просто песочные пряники, в которые добавляют мед и корицу, украшенные лентами и карамельной глазурью. Традиционно с пожеланиями на день Святого Николая дарят также и конфетные палочки из карамели, которыми украшают праздничную елку.

У христиан этот праздник также называют днем Святого Николая Угодника, ведь именно он и является Святым Николаем, который в Европе стал прототипом Санта Клауса. Святой Николай Угодник считается покровителем всем детей, а также моряков и купцов, и православные чествуют в этот светлый праздник.

Не зависимо от того, какого числа день Святого Николая отмечаете вы, пусть в вашем сердце всегда будут доброта и тепло, которыми щедро делится в этот светлый день Святой Николай.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.