Отправить ссылку другу

Статья: Дегтярное мыло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Дегтярное мыло

Красота и уход за собой

Дегтярное мыло

Сергей Александров

Дегтярное мыло

Фото © depositphotos.com

Коричневый невзрачный кусок дегтярного мыла очень часто можно встретить на полочках рядом с дорогими косметическими средствами по уходу за кожей и волосами. Попробуем узнать почему.

Деготь еще с древних времен использовался славянами. Береза считалась одним из самых почитаемых деревьев. И лекарство, полученное из нее, обладало небывалой целебной силой. Помимо лечения, деревенские люди применяли деготь еще и в хозяйстве – им смазывали оси телег и повозок.

И сегодня деготь входит в состав мазей (мазь Вишневского), а также этот компонент добавляют в шампуни, крема, и, конечно, в мыло. Натуральный деготь составляет около 10% от всего дегтярного мыла. Сверху мыло с дегтем очень напоминает хозяйственное мыло, однако мало кто знает, что это невзрачное косметическое средство может эффективно оздоравливать нашу кожу. Да и цена на него весьма приемлемая.

Состав дегтярного мыла

Внимание!

Косметическое мыло «Весна» считается лучшим дегтярным мылом. В состав мыла входят натриевые соли жирных кислот, пальмовое масло, вода, берестовый деготь, хлорид натрия кокосового.
Дегтярное мыло – это отличный природный антисептик. Мыло обладает антибактериальными, противопаразитными свойствами, прекрасно сказывается на чистоте кожи и волос. И все благодаря дегтю. Найти такое мыло не так сложно, достаточно обратиться к фармацевту какой-нибудь крупной аптеки. Купить дегтярное мыло в аптеке можно и без рецепта.

Свойства дегтярного мыла

Как уже было сказано, деготь обладает рядом целебных свойств. Берестяной деготь, который входит в состав мыла обладает дезинфицирующим действием. В результате взаимодействия с мылом деготь может усилить приток крови к тканям. Кроме того, это вещество обладает регенерирующей функцией и восстанавливает поврежденные ткани эпидермиса.

На заметку!

Польза дегтярного мыла заключается в том, что в его состав входит важный и полезный ингредиент – березовый деготь. Деготь с давних времен используется не только в медицине, но и в косметологии.
Полезные свойства дегтярного мыла заключаются еще и в том, что берестяной деготь обладает подсушивающим эффектом, за счет чего ранки, прыщики, царапинки на коже проходят быстрее. Дегтярное мыло с успехом применяется при лечении гнойных высыпаний, воспалений и угревой сыпи. Ко всему прочему, мыло на основе дегтя обладает редуцирующим, рассасывающим, анестезирующим действием. Поэтому многие используют дегтярное мыло при псориазе, при дерматите и умываются дегтярным мылом от пятен от прыщей. Мыло рекомендуют некоторые специалисты, как всенародное и доступное средство от прыщей. Чем же полезно дегтярное мыло?

Польза и вред дегтярного мыла

Лечебное дегтярное мыло не содержит синтетических отдушек и красителей. Этот продукт абсолютно натурален, а горьковатый непривлекательный запах является визитной карточкой мыла.

От чего помогает дегтярное мыло

  • мыло на основе дегтя можно использовать для кожи лица в качестве заживляющего, подсушивающего и глубоко очищающего средства;
  • для лечения дегтярным мылом зачастую советуют не просто регулярно им умываться, но и делать из него лечебные маски. Маска из дегтярного мыла довольно проста и вполне может стать завершающим этапом очищения кожи. Достаточно вспенить в руках брусочек дегтярного мыла и нанесите эту пенку на лицо;
  • помогает дегтярное мыло и от прыщей на лице, на спине и других участках тела. Кроме того, березовый деготь с давних времен использовался для облегчения симптомов псориаза;
  • используют дегтярное мыло и от грибка ногтей: регулярное мытье рук и ног таким мылом является отличной профилактикой многих грибковых заболеваний. А если проблема уже существует, то справиться с ней помогут аппликации на основе мыльного раствора или прохладные ванночки с добавлением кусочков дегтярного мыла;
  • полезно дегтярное мыло и для волос. Мыть голову дегтярным мылом можно несколько раз в неделю. Такие процедуры помогают избавиться от жирного блеска на волосах; зарекомендовало себя дегтярное мыло и от перхоти, а также как средство от выпадения волос;
  • используют дегтярное мыло и от вшей;
  • некоторые женщины используют дегтярное мыло от молочницы, от грибка, от пота и от других заболеваний кожи и слизистых оболочек;
  • допустимо использовать дегтярное мыло и при беременности;
  • нередко применяют дегтярное мыло от лишая, от клещей и от блох у животных;
  • регулярное использование дегтярного мыла может дать неплохие результаты и без применения других косметологических средств.

Запах дегтярного мыла, конечно, специфический, но ради красоты и здоровья придется потерпеть. Если не хотите пугать запахом мыла своих домочадцев, просто храните его в отдельной закрытой мыльнице или коробочке.

Противопоказания к применению дегтярного мыла

Тем, у кого чувствительная нежная кожа, склонная к аллергии или имеются какие-либо проблемы с почками от применения дегтярного мыла лучше воздержаться. Важно заметить, что аллергия на дегтярное мыло может развиться внезапно. Дегтярное мыло вредно для тех, у кого слишком тонкая и сухая кожа.

Также не стоит слишком часто использовать дегтярное мыло, а после него хорошо смазывать кожу питательным кремом, чтобы она не трескалась и не стягивалась. Самое главное, помните о том, что если мыло из дегтя подошло вам, это не значит, что оно подойдет всем.

Применение дегтярного мыла

Как пользоваться дегтярным мылом? Это главный вопрос, который волнует многих представительниц прекрасного пола.

Наверное, вы уже догадались, что существует множество способов применения дегтярного мыла. Натуральное дегтярное мыло очень полезно для кожи лица. Уже после месяца регулярного применения мыла, вы заметите, что кожа стала более ровной, а угри заметно уменьшились.

Если вы являетесь обладательницей сухой кожи, то лучше умываться дегтярным мылом 1 раз в день или через день, чтобы случайно не пересушить и без того сухую кожу. Если же вы являетесь обладательницей сальной кожи, то умываться дегтярным мылом необходимо 2 раза в день. После умывания с мылом обязательно ополосните кожу холодной водой. Если ваша кожа поражена угревой сыпью, то после использования дегтярного мыла, вы заметите, что очаги явных воспалений на коже уменьшились, угри пропали, а меленькие ранки быстро затянулись. Чтобы смягчить кожу после использования дегтярного мыла, многие косметологи советуют после умывания наносить любой питающий и увлажняющий крем.

Дегтярное мыло для волос

Можно ли мыть голову дегтярным мылом? Ответ на этот вопрос однозначно положительный.

Компоненты дегтя помогают поддерживать волосы в чистом виде. Такое мыло хорошо использовать при болезненности и повышенной чувствительности кожи головы. Дегтярное мыло весьма быстро помогает избавиться от перхоти, так как устраняет причины, вызывающие ее появление. Дегтярное мыло питает волосяные фолликулы, улучшает кровообращение в коже головы и способствует укреплению волос. Также можно использовать дегтярное мыло для роста волос.

Для того чтобы помыть голову черным дегтярным мыло не требуется никаких предварительных приготовлений. Просто используете его как обычный шампунь, но не забывайте о кондиционере, поскольку запах данного средства мало кому нравится. Мгновенного результата от дегтярного мыла ждать не стоит. После первого применения может показаться, что волосы стали значительно хуже. Однако не спешите сразу отказываться от этого мыла: всего через несколько дней вы почувствуете, что перхоть уменьшилась, а волосы не сальнятся и не так сильно выпадают.

Не стоит использовать дегтярное мыло для кожи головы регулярно, ведь деготь обладает подсушивающим эффектом.

Дегтярное мыло от прыщей

Очень важно!

Дегтярное мыло против прыщей может и не справиться с воспалениями на коже, если у вас имеется привычка постоянно дергать лицо и выдавливать прыщи. Под кожей проходят мелкие сосуды, и когда мы повреждаем кожу, выдавливая один прыщ, то инфекция посредством мелких сосудиков может распространиться по всему лицу.
Утром и вечером проводите умывание дегтярным мылом, а после ополаскивайте лицо холодной водой – получается своего рода лечебный эффект.

От прыщей можно делать лечебные маски из дегтярного мыла. Для этого обильно намыльте руки и нанесите вспененное мыло на кожу лица. Держите маску 12-15 минут, а затем смойте ее прохладной водой. Для борьбы с прыщами можно делать такую маску 1-2 раза в неделю. После дегтярной маски обязательно нанесите на кожу тоник или лечебный крем.

Дегтярное мыло для интимной гигиены

Можно ли подмываться дегтярным мылом? Ответ на этот вопрос также положительный. Мыло на основе дегтя полюбилось многим девушкам, которые заботятся об интимной гигиене. Не смотря на копеечную цену дегтярного мыла, оно является наименее вредным для нежной кожи половых органов. Специалисты отмечают, что женщины, регулярно использующие дегтярное мыло, меньше страдают гинекологическими заболеваниями.

Нужно знать

Подмываться дегтярным мылом следует 1-2 раза в день для профилактики воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
Мыло очень хорошо заживляет кожу и защищает от микротравм, которые можно получить, например, при бритье зоны бикини. Кроме того, мыло для интимной гигиены можно сварить самим с добавлением масла тысячелистника, чистотела, зверобоя, календулы, ромашки или чайного дерева. А как сделать дегтярное мыло в домашних условиях расскажем ниже.

Дегтярное мыло своими руками

Смотрите по теме:

Мыло своими руками

Подробнее о том, как самим делать мыло

Пробуйте сделать дегтярное мыло для тела по одному из следующих рецептов:

Рецепт дегтярного мыла с медом и маслами

Для приготовления мыла вам потребуется:

  • 10 мл дегтя
  • 0,5 чайной ложки меда
  • 5 капелек эфирного масла миндаля
  • жожоба или виноградной косточки.

Варите эту смесь на водяной бане, пока она не приобретет гомогенное состояние. Затем разлейте ее по небольшим формочкам и оставьте на несколько дней в прохладном месте. Вот и все дегтярное мыло готово.

Рецепт дегтярного мыла на основе детского

Для приготовления этого средства вам потребуется:

  • 100 г детского мыла
  • 100 г дегтя.

Смешайте измельченное мыло и деготь и из полученной пасты, сформируйте шарики и высушите их. Когда шарики высохнут, снова натрите их на терке, добавьте к получившейся смеси теплое вино и перемешайте все до консистенции мази. Храните средство в закрытой посуде и используйте в лечебных целях.

Рецепт дегтярного мыла с маслами

Для приготовления дегтярного мыла с маслами вам потребуется:

  • 100 г масла какао
  • 150 г оливкового масла
  • 120 г пальмового масла
  • 165 г воды
  • 55 г масла виноградной косточки
  • 40 г дегтя
  • 72 г щелочи
  • 35 г масла ши или масла жожоба.

Варите все ингредиенты в кастрюле в течение 20 минут, затем разложите их по формочкам и оставьте на несколько дней до полного застывания.

Дегтярное мыло с воском

Для приготовления мыла вам потребуется:

  • 32% кокосового масла
  • 7% дегтя
  • 5% масла жожоба
  • 30% пальмового масла
  • 3% облепихового масла
  • 3% пчелиного воска
  • 30% оливкового масла
  • 10% масла виноградной косточки
  • 5% касторового масла.

Добавьте в эту смесь 150 мл отвара березовых почек, ромашки и по 2 мл эфирного масла эвкалипта и кедра. Варите мыло 18-20 минут на водяной бане, затем разлейте по формочкам и охладите.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Сашуля
17 Июля 2013, 07:50

Можно ли умываться дегтярным мылом каждый день? Не вредно ли это?

закрыть
Ласка
22 Июля 2013, 09:10

Уже давно покупаю дегтярное мыло ручной работы, забыла, что такое прыщи и угри, хотя раньше мучалась с ними постоянно на протяжении множества лет. Посматриваю в сторону рецептов дегтярного мыла, приготовленных дома. Не думаю, что постичь эту науку будет уж очень сложно. Спасибо за подробные рецепты мыла ручной работы. Обязательно попробую что-то приготовить!

закрыть
Misk
10 Августа 2013, 17:33

Где-то слышал, что лечение чесотки дегтярным мылом дает потрясающие результаты! Интересно так это или нет?

закрыть
Mystic
18 Августа 2013, 06:12

Очень нравится кожа после умывания дегтярным мылом - чистая, гладкая, блестит прям! Пользуюсь маркой bio beauty, их фишка в том что кожа не пахнет дегтем после умывания. Еще кусковое мыло мне кожу сушило, а это жидкое не сушит. Сплошные плюсы ))

закрыть
софия
18 Октября 2013, 18:17

Я пожалуй тоже оставлю коммент по поводу дектярного мыла.... значит, у меня всегда была проблема с прищиками,и я стала пользоваться этим мылом... затем я переехала жить в Европу, и в связи с переменой климата я снова сталкнулась с проблемой прищи... обошла множество косметологов и затем через родных, попросила передать мне ''дектярное мыло'', и буквально через месяц использования,снова приобрела здоровый вид кожи.... а насчет волос-думаю тоже будет круто... еще не пробовала, но сегодня же начну применять его и для мытья головы... девченки, я вам сооотееетуууюююю это мыло!!!! 

закрыть
Алиса
11 Июня 2014, 19:44
Помогает ли дегтярное мыло при демодекозе век и кожи (в сочетании с другим лечением или без оного)? Смущает то, что оно подсушивает кожу
закрыть
Ольга
18 Сентября 2014, 10:27
А я кайфую от запаха дектярного мыла... По началу мне не понравилось, а потом я уловила этот специфический запах и теперь в течении дня я его просто вкушаю своим обонянием.Это супер!!! Принюхайтесь... это запах чистоты и детства. Просто запах, а какое наслаждение !!!....
закрыть
Гость
15 Октября 2014, 10:26
Оно супер
закрыть
Гость
16 Октября 2014, 20:47
Недавно купила это мыло. Как же оно вкусно пахнет! И прыщи подсушивает, что немаловажно.
закрыть
30 Марта 2016, 10:46
От прыщей оно реально очень хорошо помогает, но запах.... Не знаю, как его можно вкусным назвать... Может у вас с добавками было.
закрыть
Гость
21 Декабря 2014, 22:54
Обожаю это мыло! Да и запах тоже очень люблю! Оно есть также и в жидкой форме фирма " Невская косметика".
закрыть
Тоша
29 Января 2015, 21:46
Да запах мне очень нравиться
закрыть
Гость
21 Сентября 2015, 15:43
Мне тоже запах нравится, балдею) Я покупаю мыло в магазине натуральной косметики, по цене дороже чем обычное в магазинах, но я думаю оно и получше будет)
закрыть
гость
24 Сентября 2015, 16:19
А если мыть под мышками,помагает или нет?
закрыть
Гость
20 Октября 2015, 16:47
помыла голову дегтярным мылом, волосы стали гуще, плотней, но цвет волос вымылся,все седые волосы стали видны, наверное для окрашенных волос не подходит, для интимной гигиены подходит просто супер,пробовала умываться,угревой сыпи стало меньше видно
закрыть
Гость
03 Февраля 2016, 11:44
Помогает ли при трофической язве?
закрыть
Али4ка
21 Марта 2016, 10:38
Хорошее дегтярное мыло сейчас просто находка. Обычно одни подделки( После таких результат до и после и не отличить. Короче, если подделку купить, не поможет нифига
закрыть
Гость
14 Ноября 2016, 11:46
Отличное мыло и прекрасно помогает , да и запах нравится
закрыть
Лейла
05 Декабря 2016, 11:43
скажите пожалуйста дегтярное мыло фирмы "невская косметика" так же хорош как и мыло фирмы "Весна"? раньше "Весной" пользовалась, а сейчас не где не могу найти, везде только "невская косметика"...
закрыть
Оля
27 Января 2017, 14:06
что входит в состав дегтярного мыла?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.