Отправить ссылку другу

Статья: Цитрамон при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Цитрамон при беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Цитрамон при беременности

Регина Липнягова

Цитрамон при беременности

Фото © yandex.ru

Цитрамон – один из самых доступных, универсальных и быстродействующих препаратов нашей современности. Он найдется в каждой аптечке, но, как и любое лекарство, имеет ряд противопоказаний. Можно ли принимать Цитрамон при беременности и, если да, то в каких дозах, - эта статья поможет разобраться.

Можно ли пить Цитрамон при беременности

Во время беременности женщина часто испытывает дискомфорт в той или иной области тела. В том числе нередко болит голова, но прежде, чем выпить таблетки от головы, беременным предстоит узнать – не опасно ли это для плода. Многие, не зная можно ли Цитрамон при беременности от головной боли, предпочитают перетерпеть это состояние. Конечно, любые лекарства представляют опасность, но и терпеть боль – это не выход из положения. Многие медики разрешают своим пациенткам употреблять Цитрамон, не смотря на риск. На самом деле, в инструкции к препарату не зря указано противопоказание к I и III триместру беременности. Последствия, которые может вызвать активный компонент этого препарата, достаточно серьезные. Кстати, некоторые производители указывают весь период беременности и лактации в перечне противопоказаний без всяких оговорок. Тем не менее, в крайних случаях, врач действительно под свою ответственность может назначить прием Цитрамона беременной пациентке.

Прием этого препарата на поздних строках беременности может стать причиной слабой родовой деятельности, преждевременного закрытия аортального протока у плода, а также маточного кровотечения. Печально, если это случится только потому, что женщина не знала, что нельзя принимать Цитрамон в период вынашивания плода, а особенно в самые критические сроки.

Цитрамон на ранних сроках беременности

Аспирин или ацетилсалициловая кислота, которая является основным действующим компонентом препарата Цитрамон, оказывает тератогенный эффект. Если женщина не знала, можно ли применять Цитрамон при беременности, и «назначила» его себе сама, то она вполне может навредить своему малышу. Применение Цитрамона в первом триместре беременности способствует расщеплению верхнего нёба плода, что можно исправить в последствии только хирургическим путем.

Особенности приема и дозировка Цитрамона при беременности

Если женщина сомневается, можно ли при беременности пить Цитрамон или любой другой препарат, а инструкция к нему не даёт однозначного ответа о возможности его применения, то лучше отказаться от его приёма. В любом случае, в период беременности не следует принимать какие-либо медикаменты без назначения врача. Цитрамон может разрешить врач во втором триместре беременности, при острой необходимости его доза может составить половину 1 таблетки. Следует помнить о том, что передозировка Цитрамона способна нанести тяжелые увечья, а в период беременности организм усиливает действие препаратов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.