Отправить ссылку другу

Статья: Что выбрать, автомобиль б/у, или из салона

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что выбрать, автомобиль б/у, или из салона

Авто

Что выбрать, автомобиль б/у, или из салона

Александр Иванов

Что выбрать, автомобиль б/у, или из салона

Фото © depositphotos.com

Более сложный вопрос, разве что сакраментальное "быть или не быть"...

Когда человек созревает в финансовом плане для приобретения автомобиля, то всегда возникает вопрос, куда обратить внимание в первую очередь. Есть обширный рынок б/у автомобилей, есть автосалоны с новыми машинами.

Но, рынок б/у авто обладает рядом преимуществ. Там не всегда, но хорошо поискав, можно найти и купить более укомплектованную и навороченную модель за туже цену, в отличие от автосалона.

Некоторые преимущества б/у авто

Покупая подержанный автомобиль, владелец делает своего рода вложение денег. Это конечно не банк, но новые автомашины дешевеют гораздо быстрее, чем подержанные. Приобретая машину в салоне, вы уже на следующий день имеете снижение его цены на 10-15%. За несколько лет эксплуатации его стоимость может снизиться на 15-20%, причем, чем больше первоначальная цена, тем быстрее она упадет.

На вторичном рынке, где можно спокойно найти автомобили на 2-3 года старше новинок, стоимость таких машин падает гораздо медленнее. Бывают случаи, когда автомобиль б/у, служивший только одному хозяину и не побывавший ни в одном ДТП, может быть продан практически по той же цене, что и куплен.

На цену б/у авто сильно влияет модификация. К примеру, седан стоит на 5-6% больше хечбека той же модели. Но время неумолимо и эта разница стирается. Подержанный автомобиль в меньшей степени зависит от укомплектованности, по сравнению с новым автомобилем. Если вы покупаете б/у машину, то переплата будет составлять меньшую сумму, чем при покупке нового автомобиля. Но от бывшего владельца переходит качественная звукоаппаратура, сигнализация, брызговики, защита картера. Это конечно плюсы, но они практически не оказывают влияния на стоимость подержанной машины.

Самый большой плюс автомобиля, приобретенного в салоне, это гарантийное обслуживание в течении гарантийного срока и пробега. Но, за этот период СТО может устранить только заводской брак, да и то, если вы докажете, что эксплуатировали машину нормально. На б/у автомобилях не обязательно приезжать на официальные дилерские сервисы, где и работа, и запчасти намного дороже, чем в других СТО. В таком случае, можно выбрать СТО или найти механика по своему вкусу и карману. Для ремонта б/у авто можно покупать и подходящие запчасти, пусть даже и не от данной модели.

Дополнительные плюсы и минусы

Когда покупается подержанный автомобиль, то здесь многое зависит от везения и квалификации покупателя, или его консультанта. Можно и с помощью качественной диагностикой не выявить скрытые дефекты, так как перекупщики хорошо знают, как тщательно готовить автомобиль на продажу. Бывают, что и сами хозяева продают машину, так как ей требуется серьезный ремонт. Вот такой «дешевый автомобиль» может в будущем обойтись в несколько раз дороже. Так что при покупке нужно быть предельно внимательным.

В автосалоне покупают автомобили, с которыми в дальнейшем никогда не будет проблем криминального характера. При возникновении любых недоразумений, можно всегда обратиться в автосалон по месту покупки. Учитывая, что рынок новых авто перенасыщен, салоны дорожат своей репутацией и предпочитают разрешать спорные ситуации быстро и качественно.

А вот на вторичном рынке гарантию юридической чистоты покупки вам никто не даст, тут все зависит от удачи.

В автосалоне можно подобрать автомобиль с той комплектацией, какая вам хочется. Но придется немного подождать. При покупке машины в кредит, условия будут несколько демократичнее, так как многие автодилеры сотрудничают с банками, чтобы обеспечить увеличение продаж. Вторичный рынок таких условий предложить не может.

Для многих крайне существенен и фактор новизны. Можно сесть в автомобиль, в салоне которого еще никто не сидел, там нет запахов табака, прошлых владельцев, старости. Ведь многие знают, что езда в автомобиле с прокуренным салоном и грязными сиденьями не доставляет особого удовольствия и вызывает массу неприятных ощущений.

В таком случае нужно понимать, что престиж требует средств, причем, в некоторых случаях, довольно значительных.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.