Отправить ссылку другу

Статья: Что такое дружба

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что такое дружба

Психология и отношения

Что такое дружба

Инна Никитина

Что такое дружба

Фото © depositphotos.com

Без друзей полноценная счастливая жизнь просто невозможна.

Любой из нас не может существовать вне социума, всем нам приходится общаться, выстраивать самые разные отношения друг с другом, вкладывать в них или нет определенные психологические усилия, направленные для достижения материального расчета или душевного удовлетворения. Иногда это приводит к дружбе – особому чувству, имеющему разную подоплеку. Тот, кого мучает сложный вопрос, что такое дружба, как распознать ее среди других адекватных связей, есть один очень мудрый ответ – любая, позитивная, созидательная или разрушительная дружба обязательно объединяет равные себе по духу сердца. Это особый вид близости людей, возникающий на вполне добровольных началах.

Первая потребность в друге появляется у нас в раннем детстве, с первым желанием поделиться с кем-то своей игрушкой, похвастаться какой-нибудь покупкой, возникает объект, способный выслушать, разделить с тобой радость и помочь освоить распознать многие жизненные явления. С возрастом все меняется. В отрочестве хочется, с кем-то поделиться особенным волнениями, первыми чувствами, увидеть в ком-то сильную моральную поддержку, юношеская дружба носит исповедальный характер, который с годами обязательно трансформируется. Этот возраст характеризуется появлением многих сомнений, тревог, первых надежд, и если есть, с кем их можно разделить – это большая психологическая помощь извне. Если это чувство с годами не гаснет, а только упрочняется – это великое счастье. Пройти через карьерные испытания, все жизненные перипетии и остаться вместе – это дорогого стоит. Верность в подобных отношениях – довольно редкое явление, поэтому любое жизненная передряга проверяет на прочность все отношения.

Что такое настоящая дружба

Настоящая дружба всегда бескорыстна, бесхитростна, она не никогда завидует, сразу же откликается на призыв помощи, забывая о своих выгодах. Психологи уверены, что те, кто не завел таких людей в юношеские или студенческие годы, упустил шанс окружить себя бескорыстной заботой. Не беда, если пути со школьными друзьями разошлись, они обязательно пересекутся со временем, и как знать, возможно, именно встреча с бывшим другом сможет круто изменить вашу жизнь. С годами человек не раз полностью меняет все окружение вокруг, но это не повод отчаиваться и унывать, нужно жить так, чтобы на новом месте всегда появлялись новые друзья, на которых можно будет положиться в трудную минуту. Чем старше становится человек, чем он избирательнее начинает относиться ко всему, и к дружбе в том числе. Тот, кто сможет погасить в себе собственную значимость, легче будет общаться со всеми остальными. Взрослая дружба основывается не на исповеди, ни на помощи, а на взаимной поддержке, помогающей вершить грандиозные планы, реализовывать их и добиваться определенного материального и духовного благополучия.

Один очень умный человек сказал, что дружба – это огонь, в которой постоянно нужно подбрасывать палку. Нельзя только пользоваться помощью других, нужно очень часто помогать самому, причем не ждать от партнера ни благодарности, ни ответного «алаверды». В этом взаимном общении не может быть общепринятых норм и правил поведения. Участники подобного процесса устанавливают их сами, по принципу взаимного умолчания. Только искренние, добрые, хорошо воспитанные люди способны пронести этот дар до самого конца своей жизни, не разочароваться друг в друге и чтить кодекс настоящей дружбы.

Психологи уверены, что люди, у которых есть друзья, живут намного легче и раскрепощеннее, чище и позитивнее. Человек в любой момент может без боязни поделиться своими сокровенными мыслями, увидеть поддержку и необходимое внимание. Дружба, она получше любого психотерапевта, во время все разгладит, разведет все тучи, поддержит в трудные минуты. Друзья – это самые дорогие люди после семьи, да они очень часто становятся ее неотъемлемой частью, поэтому берегите тех, кого считаете своими друзьями, кому доверяете, любите, почитаете, как близкого в духовном плане человека. Тогда все будет совершенно иначе, легче. Де бойтесь заводить друзей, без них человек похож на огромное дерево без корней, цепляться за жизнь – не чем.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.