Отправить ссылку другу

Статья: Что подарить на годовщину свадьбы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что подарить на годовщину свадьбы

Праздники и подарки

Что подарить на годовщину свадьбы

Регина Липнягова

Что подарить на годовщину свадьбы

Фото © depositphotos.com

В жизни каждого человека свадьба это самое знаменательное и светлое событие. Конечно же, сквозь долгие годы супружеской паре хочется принести тепло и радость неповторимого дня. Уже давно зародилась традиция отмечать годовщину свадьбы. Этот праздник стал одним из важнейших семейных праздников.

Откуда произошли и кому принадлежат названия годовщин, никто не знает, поскольку свадебным традициям не одна сотня лет. Названия годовщин, как правило, подсказывают определенный подарок, поэтому ориентируйтесь на название свадьбы. По-своему отмечается каждая годовщина.

Что подарить на годовщину свадьбы

Чистоту, свежесть, молодость молодой супружеской пары символизирует зеленая свадьба – день заключения брака. Первый год отмечать день зеленой свадьбы можно каждый месяц. Дарят на зеленую свадьбу цветы, как символ этой свадьбы.

Первый год супружеской жизни это ситцевая или марлевая свадьба. Символизирует это название то, что брачные узы еще не прочны, как ткань. Дарят на ситцевую свадьбу постельное белье, платки, фартуки.

Второй год супружеской жизни это бумажная свадьба. Еще хрупкие отношения между супругами и могут порваться, как бумага. На эту свадьбу дарят картины, фотоальбомы, книги, календари.

После трех лет супружества отмечают кожаную свадьбу. Намного крепче отношения в молодой семьи, но еще очень переменчивы. На кожаную свадьбу дарят кожаные сумки, портмоне, ремни…

Спустя 4 года наступает годовщина, которая символизирует заботу о материальном благополучии молодой семьи – это восковая или льняная свадьба. В подарок супругам, как символ достатка, преподносят льняные вещи: скатерти, покрывала, салфетки. Восковые свечи считаются обязательным атрибутом этого праздника.

Пятилетие супружеской жизни это первая круглая годовщина. А называют эту свадьбу деревянной. Отношения супругов стали прочными, основательным, как дерево, но перед пожаром семейных ссор устоять не могут. На годовщину дарят изделия из дерева: шкатулки, украшения, мебель, ложки…

Через 6 лет празднуется чугунная свадьба. Принято дарить в этот день чугунные предметы: горшки, сковородки, поскольку чугун является символом семейного очага. А вот 6,5 лет это цинковая свадьба. Брак нуждается в уходе также как и цинк. Дарят на такую свадьбу кухонную утварь, оцинкованную посуду.

Через 7 лет празднуют медную или шерстяную свадьбу. Символом достатка, прочности, красоты является медь. Можно подарить на эту годовщину медные подсвечники, монеты, посуду, статуэтки, подкова….

Восемь лет супружеской жизни это жестяная свадьба. Жесть металл прочный, и отношения между супругами стали крепче намного. Так же жесть металл гибкий, что является символом умения супругов уступать друг другу. Подарить на эту годовщину можно подносы, бытовые электроприборы, формы для выпечки.

Фаянсовая свадьба это 9 лет супружеской жизни. Символизирует это название крепость семейных отношений, как чай, который подают в красивой фаянсовой посуде. Можно подарить супругам хрустальные изделия, наборы посуды, сервизы.

Десятилетие совместной жизни празднуется розовая или оловянная свадьба. В этот день жена получает в подарок от мужа букет, который напоминает ей свадебный букет. Дарят на эту свадьбу розы, которые символизируют то, что супружеская любовь не боится ни преград, ни шипов. Также паре можно подарить полезные мелочи для дома или сувениры.

На 11 год, в знак начала нового десятилетия супружеской жизни, празднуется стальная свадьба. Отношения в семье прочные и закаленные, как сталь. Дарят супругам изделия из нержавеющей стали.

12, 5 лет – никелевая свадьба.

13 лет – кружевная или ландышевая свадьба.

Первый драгоценный юбилей свадьбы отмечают через 14 лет. А называется она агатовая свадьба. Дарят гости изделия из слоновой кости или из агата.

15 лет супружеской жизни это стеклянная или хрустальная свадьба. На такую годовщину принято дарить хрустальные и стеклянные изделия.

Бирюза символ бирюзовой свадьбы, которая празднуется через 18 лет. Дарят гости изделия из бирюзы.

20 лет прожитых вместе это фарфоровая свадьба. Возросший достаток семьи символизирует фарфор. Принято дарить на эту годовщину фарфоровую посуду.

21 год – свадьба опаловая; 22 года – свадьба бронзовая; 23 год - свадьба берилловая; 24 года – свадьба атласная.

25 лет это серебряный юбилей, который отмечают в кругу близких и друзей. Дарят паре в этот день серебряные украшения, посуду. Серебряными кольцами обмениваются супруги.

26 лет – свадьба нефритовая; 27 лет – красного дерева; 29 лет – свадьба бархатная.

30 лет супружеской жизни это жемчужная свадьба. Жемчуг олицетворяет безупречность и чистоту супружеских отношений и является символом этой годовщины. Муж, в знак того, что он просит прощение у жены за принесенные обиды и неурядицы дарит жене ожерелье из 30 настоящих жемчужин. Гости супругам могут подарить украшенные жемчугом украшения. А натуральный или искусственный жемчуг будет, это уж как финансы позволят.

31 год семейной жизни - смуглая свадьба.

Прожитых вместе 34 года - янтарная свадьба. Супружеские отношения также выдержаны, как и символ этой свадьбы янтарь. Дарят паре изделия из янтаря.

35 лет это коралловая или полотняная свадьба. Мир, благополучие и уют олицетворяет полотняная скатерть, а долгую семейную жизнь и здоровье олицетворяют кораллы. Дарят на эту годовщину из красных коралл украшения, полотняные скатерти, полотенца, предметы одежды.

37 лет супружеской жизни – муслиновая свадьба; 38 лет – ртутная; 39 – креповая; 40 лет – рубиновая; 44 года – топазовая; 45 лет – сапфировая или алая свадьба.

Прожитых вместе полвека - это золотая свадьба. Празднуют эту свадьбу в кругу родных и друзей, обручальные кольца заменяют на новые. Дарят паре золотые украшения.

55 лет – изумрудная свадьба; 60 лет - бриллиантовая; 65 лет – железная; 100 летний юбилей это красная свадьба.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.