Отправить ссылку другу

Статья: Что нужно делать на Троицу

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что нужно делать на Троицу

Праздники и подарки

Статья к событию “Троица”

Что нужно делать на Троицу

Регина Липнягова

Что нужно делать на Троицу

Фото © yandex.ru

Троица – это один из самых красивых религиозных праздников у православных. Он окружен множеством легенд и красивых обрядов, и традиции, что делать на Троицу можно, а что нельзя, и какие приметы хранит этот день, складывались на протяжении веков.

Что нужно делать на Троицу

Накануне светлого праздника Троицы верующие украшают свои дома свежей зеленью и цветами. Традиционно этот праздник совпадает с русалочьей неделей и древним праздником плодородия, поэтому гадания в этот день носят особый символический смысл.

  • веселиться;
  • ходить в гости;
  • сходить в церковь;
  • гадать;
  • проводить обряды.

Считается, что важным занятием, что обязательно нужно делать на Троицу – это украшать дом березовыми ветками. Также к этому дню собирают букеты из полевых цветов, которые утром несут в церковь для освящения. Этими освященными цветами после украшают дом и иконы, и хранят их до следующего года. Считается, что они защищают дом от порчи и злых духов. Такие букетики заваривали в чайнике, и пили отвар, для очищения и исцеления. Также на троицу пекли пряники и караваи, которые святили и ели с целебным отваром трав. На городских площадях устраивали большие ярмарки, на которых можно было купить освященные букетики полевых цветов, также приобрести все необходимое: кухонную утварь, продукты, а также устроить танцы и просто вдоволь повеселиться после ярмарки.

Обязательными в эту неделю, когда отмечается Троица, были девичьи гадания. Языческие обряды, которые сохранились и до наших дней, также очень яркие и интересные. Среди девушек выбирали самую красивую, которую нарекали Тополей. Ее украшали бусами, цветами и лентами, и водили с песнями и плясками по округе. Встретить в этот день Тополю считалось большой удачей.

Кроме этого, на Троицу готовили особенную яичницу для сохранения семейного счастья. Для этого брали два яйца, которые жарили на круглой сковороде, проговаривая особенную молитву. Кроме соли, никаких специй в яичницу не клали. Готовое блюдо украшали целыми веточками укропа, петрушки и перьев лука, не измельчая их – это символизировало целостность семьи. После чего яичницу укладывали целиком в разрезанный вдоль каравай, завернутый в вышитое полотенце. Это нужно было в этот день съесть вдвоем с супругом под березой, на долгую крепкую семейную жизнь.

Что нельзя делать на Троицу

Это один из больших церковных праздников, поэтому на Святую Троицу нельзя работать. Рано утром хозяйка кормила скотину, но нельзя было ходить днем по двору с ведрами. Поэтому готовили еду заранее и носили воду, а также стирали, чтобы во дворе не висело белье. Считалось, что нельзя делать на Троицу домашнюю работу, убирать, а также шить и вышивать. В этот день нужно ходить в церковь, в гости и отмечать светлый праздник. Сколько дней нельзя работать на Троицу, зависит от внутренних убеждений, но все же день до и после праздника, включая собственно Троицу, работать нельзя.

Приметы на Троицу

Одной из главных примет на Троицу, и что нельзя делать, считается запрет на огородные работы. Если хозяин в эти дни копал огород, урожай мог засохнуть, поэтому в праздничные дни на огород даже не ходили.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Александр
19 Мая 2016, 16:49
А как же трава аира? Ее всегда на пол кладут.
закрыть
drakonchik а как-же полынь от плохих людей
20 Июня 2016, 10:35
drakonchik
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.