Отправить ссылку другу

Статья: Что купить: квартиру или дом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что купить: квартиру или дом

Дом и быт

Что купить: квартиру или дом

Регина Липнягова

Что купить: квартиру или дом

Фото © depositphotos.com

Каждому нужен какой-нибудь дом. Чтобы уходить из него и снова возвращаться. И мне кажется, чем старше становишься, тем труднее уходить и приятнее возвращаться.
— Мэри Стюарт

Когда люди задумываются о покупке собственного жилья, многие задаются вопросом: что лучше купить – дом или квартиру? Кстати, в ЖК "Пушкарь" (https://pushkar.ongrad.ru) сейчас неплохие скидки.

Если раньше выбор в пользу собственного дома делали лишь люди состоятельные, то сейчас благодаря появлению новых материалов и технологий строительства, конкуренции между строительными организациями такая возможность появилась и у людей со средним достатком.

Те, кто всю жизнь прожил в городе, плохо представляют себе, как жить вне его пределов. Но ведь и в доме можно создать все условия для комфортного проживания, и даже устроиться с ещё большими удобствами. В первую очередь это касается площади жилья. Но бытовые условия – это не единственный фактор, влияющий на принятие решения в этом сложном вопросе.

Если вы сейчас стоите перед выбором, что купить, квартиру или дом, то давайте сравним два этих варианта по всем параметрам.

Если вы купите дом

Решив купить дом, вместе с ним вы получите и земельный участок, который в любой момент даст вам возможность расширить жилую площадь или поставить на участке любую другую постройку: гостевой домик, гараж, баню.

Кроме того, вы сможете соорудить на нем бассейн, детскую игровую площадку, выделить зону для отдыха.

В случае же с квартирой даже сделать перепланировку – задача трудновыполнимая, требующая множества согласований и разрешений. А уж об увеличении площади или бассейне и говорить не приходится.

На земле около дома можно развести сад и огород, развести кур или кроликов, чтобы питаться экологически чистыми продуктами. Само собой, в квартире вы можете себе позволить лишь выращивать зелень на подоконнике.

При строительстве или покупке дома будущие владельцы сами выбирают, из чего он должен быть построен, какую площадь иметь, где находиться, какого цвета должны быть фасад и кровля и множество других нюансов.
Особенно большая свобода выбора появится, если вы решите не купить дом, а построить его сами. Количество этажей и комнат, площадь, планировка, отделка – решения по всем этим вопросам принимаете только вы. А если вы надумаете купить квартиру, вам придется выбирать из готовых вариантов.

Купив дом, вы забудете о неудобствах, причиняемых соседями. Тогда как если вы решите купить квартиру, то будете вынуждены слушать их топот над головой, звуки ремонта, зависеть от их чистоплотности (особенно это касается подъезда и лифтов), а то и подвергаться периодическим потопам сверху.

Для многих будущих новоселов главным фактором, влияющим на выбор – купить дом или квартиру – является возможность устройства автономного жизнеобеспечения дома. На собственном участке можно пробурить скважину для воды, устроить септики, поставить генераторы электричества. В доме всегда можно создать собственную систему отопления и горячего водоснабжения.

А купить квартиру – это значит быть полностью зависимыми от работы коммунальных служб, от графика подачи тепла.

Один из основных доводов в пользу покупки дома – это близость к природе, жизнь на свежем воздухе, в тишине, вблизи лесов и водоемов. А в случае, если вы покупаете дом в охраняемом поселке, то немаловажным фактором становится и безопасность.

Живя в городской квартире, вы будете вынуждены днем и ночью слышать шум транспорта, дышать загрязненным воздухом и терпеть другие «прелести» мегаполиса.

Если вы купите квартиру

Квартира в городе – это доступность больниц, поликлиник, школ, детских садов, различных развлекательных заведений, магазинов. Тогда как живя в частном доме, расположенном вдали от цивилизации, приходится тратить много времени, чтобы добраться до них. Особенно много сложностей возникает, если человек работает в городе. Кроме того, проблемы могут возникнуть и с вызовом полиции, скорой помощи, спасательных и пожарных служб.

Для некоторых людей вопрос о том, купить дом или квартиру, даже не стоит только потому, что они боятся соседства с насекомыми и грызунами, которые в дом проникают намного чаще. Хотя сейчас появилось множество способов борьбы с ними.

В пользу покупки квартиры говорит и тот факт, что за порядок на прилегающей территории и техническое состояние дома и коммуникаций отвечает не владелец квартиры, а соответствующие службы. А если купить дом, то все эти вопросы придется взять на себя. Ремонт фасада и кровли, поддержание в рабочем состоянии коммуникаций, очистка своего участка и прилегающей территории от мусора, и множество других задач, отнимающих массу времени и денег, лягут на вас.

Многие предпочитают иметь квартиру из-за отсутствия личного транспорта. Ведь в городе в любое время можно воспользоваться общественным транспортом или такси, тогда как живя в доме необходимо иметь хороший автомобиль, и не один, если в семье работают оба супруга, а дети учатся в городе. А это дополнительные траты на техобслуживание и бензин.
Проблема плохих дорог тоже может решить вопрос в пользу приобретения квартиры, а не дома.

Наконец, большое значение имеет общение. Особенно это касается детей. Если вы купите квартиру, они смогут постоянно общаться со своими сверстниками. У детей, живущих в домах таких возможностей меньше. Конечно, сейчас большая часть общения происходит в сети, но, к сожалению, пока не все коттеджные поселки, а тем более села и деревни обеспечены скоростным Интернетом, кабельным телевидением и даже сотовой связью.

Это только основные моменты, которые должны помочь вам сделать правильный выбор. В каждом конкретном случае приходится взвешивать все достоинства и недостатки каждого варианта, чтобы окончательно решить, что купить – квартиру или дом. И желательно, чтобы все члены семьи пришли к одному решению. Тогда вам будет хорошо в любом месте.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.