Отправить ссылку другу

Статья: Что делать при укусе медузы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что делать при укусе медузы

Здоровье и медицина

Что делать при укусе медузы

Ольга Владимирова

Что делать при укусе медузы

Фото © yandex.ru

Укус медузы может пройти практически незаметно, проявив себя только лёгким покраснением на полчаса, а может стать и причиной анафилактического шока. В разных морях живут различные виды этого моллюска, поэтому перед поездкой на отдых нужно учесть возможность того, что такая ситуация может возникнуть. Что делать при укусе медузы, как оказать экстренную помощь и как его распознать – всё это мы расскажем в нашей статье.

Симптомы укуса медузы

Очень часто сложно сразу понять, как выглядит укус медузы. На теле появляется красноватое пятно или полоса, которая чешется. Часто это проходит через пару часов, но в большинстве случаев последствия более сложные.

Из-за контакта этого морского обитателя и человека может развиться паралич, если это укус голубой или чёрной медузы, которые широко распространены в Средиземном море, на самых любимых курортах наших соотечественников. Большинство пляжей устанавливают специальные ультразвуковые отпугиватели медуз, но они срабатывают на небольшое расстояние от берега. Часто жертвами укусов становятся любители делать заплывы или туристы, которые выходят поплавать в море на различных аттракционах с переворачиванием.

Что касается родного Черноморского побережья, то наши курорты такими отпугивателями не обзаводятся. Именно поэтому следует очень осторожно купаться в наших широтах, хотя и за границей немало случаев укусов, особенно в Таиланде и в Тунисе.

Если количество яда из стрекательной нити медузы небольшое, то проявится ожог как покраснение, иногда с напуханием.

От более ядовитых видов возникает шрам от укуса медузы, который может не проходить несколько дней или даже недель. Также на месте шрама возникают волдыри, а в тело отдают очень неприятные судороги.

По сути, это ожог:

  • покраснение;
  • боль;
  • жжение;
  • местная гиперемия.

И почти всегда осложнение после укуса медузы – это сильная аллергическая реакция.

Но не стоит забывать и о том, что некоторые виды этих морских обитателей чрезвычайно ядовиты. И если в наших широтах такие не водятся, то экзотические страны – это лидеры по обращениям туристов в медпункты с неприятными последствиями от встречи с ними.

Укус медузы в Тайланде или Тунисе – это в десятки раз более сложная ситуация, чем в наших широтах. К особенностям ожога относят очень медленно развивающиеся симптомы, которые можно обнаружить уже в номере через несколько часов.

Зудящие красные пятна, которые чешутся и покрываются волдырями – вот как выглядит укус медузы из Чёрного моря. Если укусит медуза-оса или более ядовитые особи, то симптомы будут такими:

  • повышение температуры;
  • учащение сердцебиения;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • судороги;
  • боли по всему телу;
  • удушье;
  • скачки давления;
  • потливость.

Что делать, если укусила медуза

Первое, чем нужно обработать место, куда укусила медуза – это солёная вода. Категорически нельзя промывать кожу под краном с пресной водой. Затем следует наложить компресс изо льда и обязательно принять антигистаминные средства.

Лёгкий укус не опасен, но лечение нужно оказать обязательно:

  • сок алоэ;
  • сырой яичный белок;
  • мякоть помидора;
  • Пантенол или его аналоги.

Это минимум того, что помогает после принятия таблетки. Средство наносят на ожог, мазать периодически, как только начинается сильное жжение. Если ничего этого нет, можно нанести крем после или пенку для бритья. Категорически запрещено использовать нашатырный спирт либо любое другое спиртосодержащее средство, так как это ускоряет распространение яда. Это первая помощь, чтобы снять отёк после укуса медузы.

Время, сколько проходит укус, составляет от 1 до 5 суток, в зависимости от степени поражения кожи.

Лечение после ожога, нанесённого гидроидами, происходит в несколько этапов.

Самым тяжёлым последствием может стать кома и даже известны летальные исходы. В Тайланде девочку укусила медуза, и пришлось применять экстренные меры, такие же случаи наблюдались и в Тунисе.

Медики в этих и других экзотических странах готовы к тому, что туристы будут обращаться к ним для оказания экстренной помощи. Но всё равно с собой необходимо иметь в аптечке такой список лекарств:

  • Кларитин, Зодак или Цетрин;
  • гидрокортизоновую мазь, Акридерм или Адвантан;
  • Метизолон или Вольтарен.

Если получился обширный ожог, то посде принятия гистаминного препарата следует нанести Эпидел или Фенистил.

Однако может возникнуть ситуация, когда под рукой не окажется ни одного из этих препаратов или их аналогов. В таком случае необходимо обратиться в медпункт или в местную аптеку.

Часто на форумах можно найти вопросы «Чем лечить укус медузы в Тунисе» или «Мою дочь укусила медуза за границей». Что делать в таких случаях, если появилась аллергия, что помогает из местного ассортимента, какой лосьон, мазь или лекарство нужно спрашивать?

Для уменьшения отёка на Хуахине и в других городах Таиланда следует спрашивать в аптеках такие лекарства:

  • Besone, Mometasone – аналоги Белодерм и Момат;
  • Risto, Kela, Simacort Cream – аналоги Дермовейт и Латикорт;
  • Dermazone,Uniderm,Tacosol – мази на основе действующего препарата calamine.

Для уменьшения аллергии и зуда следует спрашивать Allerdine, Allersil, Carinose и Claritex. Эти же препараты помогут, если нужно средство от укуса медузв в Тунисе.

Правда, эта страна более близка к Европе, поэтому местные аптеки более понятны знакомыми названиями препаратов, если вы не знаете, чем помазать ожог и как лечить другие проявления укуса.

Что же касается Пантенола, то он продаётся практически кругом. Но нужно взять за привычку возить его с собой, как и нашатырный спирт. Однако следует помнить, что медуза оставляет химический ожог, поэтому его нужно обязательно лечить в медпункте.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.