Отправить ссылку другу

Статья: Что делать, если разбился градусник

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что делать, если разбился градусник

Дом и быт

Что делать, если разбился градусник

Инна Никитина

Что делать, если разбился градусник

Фото © depositphotos.com

Наверное, всем известно, что пары ртути оказывают негативное воздействие на человеческий организм. Однако до сих пор мы в своем обиходе используем ртутные градусники. Не смотря на то, что в настоящее время существуют разные виды термометров (ртутные, электронные, инфракрасные), многие все равно отдают предпочтение ртутным градусникам, считая их более точными. Однако они нередко разбиваются, поэтому следует знать, что делать, если разбился градусник. Порой об этом не знают не только дети, но и взрослые.

Обязательно проведите разъясняющую беседу с вашим ребенком, о том, что если разбился градусник, нужно обязательно сказать об этом родителям и ничего не трогать, так как ребенок в силу своего возраста просто не сможет провести все необходимые действия, чтобы устранить угрозу и предотвратить токсическое отравление всех членов семьи.

Чем опасна ртуть

Ртуть обладает высокой токсичностью и чрезвычайно опасна для человека. При ударе ртуть разделяется на мелкие капельки, которые могут попасть в трещины полов, стен, мебели и, испаряясь, будут отравлять воздух, которым мы дышим. Попадая в организм, ртуть подавляет центральную нервную систему, оказывает негативное воздействие на сердечнососудистую систему, нарушает работу почек. Человек начинает ощущать головную боль, металлический привкус во рту, у многих появляется насморк, кашель, кровоточивость десен. Если ртуть попадает в организм через пищеварительный тракт (особенно в случае с маленькими детьми), необходимо срочно вызвать рвоту (несколько раз), пить больше жидкости и обратиться к врачу. Такое прямое попадание ртути в организм может привести к летальному исходу.

Последовательность ваших действий, если разбился градусник

Теперь подробно расскажем вам о том, что нужно сделать и чего делать нельзя, если в доме разбился градусник.

Если вы или ваши близкие разбили градусник – не паникуйте. В первую очередь выведите из помещения, где находится ртуть, всех людей и домашних животных.

Если разбился градусник, ограничьте место аварии, чтобы капельки ртути не были разнесены по всей квартире. Ртуть хорошо прилипает к подошве обуви или к лапам животных. Убирать ртуть следует от периферии по направлению к «центру» аварии.

Если на улице холодное время года, откройте окна, так как при низких температурах ртуть не испаряется. Теперь самое главное – нужно быстро и тщательно убрать ртуть. Для этого вам потребуется: банка, наполненная холодной водой, нежесткая кисточка, спринцовка или одноразовый шприц, лист бумаги, раствор марганцовки, тряпка, мокрая газета, лейкопластырь или скотч.

Что нужно обязательно сделать, если разбился градусник

Оденьте перчатки, чтобы ртуть не попала во время уборки на открытые участки кожи.

Собирайте капельки ртути следующим образом: листок бумаги используйте в качестве совка, а мягкой кисточкой сметайте шарики на совок. Для сбора ртути можно использовать также кусочек ваты, смоченный в 0,2% растворе марганцовки. Затем с листка бумаги или с ватки стряхните ртуть в стеклянную банку с водой.

Соберите более мелкие шарики ртути с помощью шприца или резиновой спринцовки. Некоторые рекомендуют использовать для сбора ртути алюминиевую или медную проволоку, к которой хорошо прилипают мелкие шарики ртути. Совсем мелкие частицы можно собрать с помощью лейкопластыря и скотча. Если ртуть попала в щели на полу, посыпьте ее песком, а затем выметите кисточкой на бумагу.

Если разбился градусник и капельки ртути попали в подпол, то нужно будет разбирать часть пола, чтобы добраться до ртутных шариков, в противном случае хроническое отравление вам обеспечено. Все предметы, которыми вы касались ртути, также поместите в банку с водой.

Место аварии протрите мокрой газетой, а затем вымойте тряпкой смоченной в слабом растворе марганцовки. После этого проветрите помещение в течение трех часов. Если и остались какие-то микроскопические частицы ртути, то они благополучно испарятся.

Если вы случайно встали на ртуть, то протрите подошву обуви тряпочкой смоченной в растворе марганцовки, а затем промойте ее под водой.

Если разбился градусник на ковровом покрытии или ковре, аккуратно сверните его (от краев к центру), заверните в пленку и вынесите в прохладное место на балкон, в гараж или на улицу, а затем благополучно сдайте ковер сотруднику МЧС.

Что желательно сделать, если разбился градусник

Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, желательно воспользоваться фонарем или лампой.

Можно воспользоваться марлевой повязкой, чтобы защитить органы дыхания от паров ртути.

Обратится за помощью в службу МЧС по телефону 01.

До того, как приедет сотрудник специализированной службы, закройте банку с водой плотной крышкой и выставите ее на балкон, при условии, что на балконе прохладнее, чем в помещении.

После того, как вы устранили последствия «аварии», желательно пить как можно больше жидкости: воду, чай, кофе, соки и т. д.

Чего категорически нельзя делать, если разбился градусник

Нельзя подметать ртутные шарики веником и собирать жесткой кистью. В этом случае вы лишь разобьете крупные шарики на более мелкие.

Нельзя выбрасывать разбившийся градусник и шарики ртути в мусоропровод.

Нельзя собирать ртуть с помощью пылесоса. Во-первых, горячий воздух пылесоса увеличит испарение ртути. Во-вторых, после сбора ртути, вам придется расстаться с пылесосом.

Во время сбора ртути избегайте сильных сквозняков, так как ртутные шарики могут раскатиться по всей комнате.

Не стирайте одежду и обувь, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине. Так же не стоит смывать ртуть в канализацию. Извлечь ртутные шарики из канализации бывает невероятно сложно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.