Отправить ссылку другу

Статья: Черно-белая фотография: нюансы, правила, советы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Черно-белая фотография: нюансы, правила, советы

Досуг, Разное

Черно-белая фотография: нюансы, правила, советы

mazepa

Черно-белая фотография: нюансы, правила, советы

Совсем недавно фаворитом стилевых направлений фотоискусства стали черно-белые фотографии. На первоначальном этапе проявления черно-белых изображений было вынужденным и виной тому была примитивность фотографирующей техники. Сегодня увлечение фотографов изображениями в монохромном оттенке связано с изящностью, загадочностью и эмоциональностью самих изображений. Современная художественная фотография не просто отображает реальность, но передает эмоции, настроение и художественную задумку автора. Простые правила работы с черно-белой фотографией помогут освоить этот вид искусства.

Контраст

Для получения удачной черно-белой фотографии прежде всего нужно научиться работать с контрастом. Человеческий глаз устроен таким образом, что способен воспринимать в любом изображении только два параметра: цвет и количество света. При исключении из изображения оттенков цвета глаза начинают фокусироваться на световой интенсивности. Таким образом, создаются условия, в которых один предмет от другого возможно отличить только за счет контраста. Эффект отделения предметов или выделения главного из них (на который необходимо обратить внимание зрителя) на черно-белой фотографии дает подбор правильного оттенка серого. Чем больше контрастных сочетаний, тем выше фотография будет оценена профессионалами.

Фактура

Второй важный аспект – фокусировка внимания на фактуре (на характере поверхности фотографируемых предметов – рельефность, шершавость и т. д.). Цветная фотография маскирует фактуру предмета, так как цвет «нагружает» изображение, отвлекает внимание. Черно-белая фотография подчеркивает специфику поверхности, позволяет акцентировать внимание на мелких деталях и тонких линиях. Фактура предмета лучше воспринимается на снимках, сделанных крупным планом.

Фильтры

Применяйте фильтры. С помощью фильтра можно изменить тональность снимка, сделать его более ярким. Например, инфракрасный фильтр, получивший свое применение в пейзажной фотографии.

Принцип работы фильтра такой, что на матрице фотоаппарата собирается картинка, созданная ИК-лучами, отраженными природными объектами. Так как лучше всего такие лучи отражают растения (трава, листва), то на снимках эти элементы имеют неявственно белый цвет. Вода, небо, стволы деревьев поглощают ИК-лучи, поэтому на снимках получаются темными. В результате применения ИК-фильтраможно получить фотографию со сказочным пейзажем.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.