Отправить ссылку другу

Статья: Чем кормить кошку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем кормить кошку

Животные

Чем кормить кошку

Сергей Александров

Чем кормить кошку

Фото © depositphotos.com

Кошка - самое распространенное домашнее животное, неприхотливое и очень ласковое. Трудно перечислить все породы кошачьих, это самое древнее домашнее животное, которое всегда было рядом с человеком. Поэтому многие предпочитают заводить его, умиляясь той радости, которую может подарить мягкий и пушистый комок. Хозяева городских квартир, живущих в больших крупных населенных пунктах, видя обилие рекламных материалов, представляющих большое количество самых разнообразных кормов, не знают, чем кормить городскую кошку. Здесь нет мышей и тех натуральных продуктов, которые с легкостью можно найти в сельской местности. Там кошка, своим звериным чутьем может самостоятельно регулировать обменные процессы, жуя специальные травки, но где их найти в больших городах и малогабаритных квартирах, вопрос сложный, требующий серьезного рассмотрения. Заводя кошек, хозяин должен понимать, какая на него ложиться ответственность. Именно он будет отвечать за правильность и сбалансированность питания животного, поэтому необходимо знать, чем кормить кошку.

Чем кормить кошку

Однозначно, выбирать придется между натуральным питанием и промышленным кормом. Чтобы определиться с подобной дилеммой, необходимо все тщательно взвесить.
Натуральное питание - это не еда с общего стола. Кошкам нельзя есть большую часть того, чем питается обычный человек. Сладкое, соленое, жареное, пареное, маринованное – нельзя ничего. Кроме белковой натуральной пиши. Ее должно быть две трети всего рациона. Поэтому необходимо запомнить, отварное мясо говядины, курицы и другой птицы – вот, что составляет основу питания домашнего питомца.

Специалисты рекомендуют давать сырую печень и сердце, они помогут тренировать резцы и корневые зубы, делать их прочнее и сильнее. Но перед подачей опытные хозяева нарезают их мелкими кубиками и ошпаривают кипятком, так они спасаются от глистов и других паразитов. Чтобы не было запоров, необходимо разбавлять белковую пищу кашами, мясными бульонами, в которые кладутся овощи.

Ненужно давать кошкам рыбу, кости и куриные крылышки, эти продукты способны сильно травмировать желудок и пищевод, тогда необходимо будет обратиться за помощью к ветеринару, а это лишние хлопоты и затраты. Нельзя давать кошкам почковое молоко, оно вызывает диарею, можно остановиться на кисломолочных продуктах. Давайте своей кошке понюхать разные травки. Она сама выберет то, что ей нужно и будет жевать их, компенсируя нехватку полезных микроэлементов. Еду нужно подавать в теплом виде, два раза в день, количество корма неограниченно, его должно быть столько, сколько кошка сможет съесть зараз. Не бойтесь, она способна контролировать себя и никогда не переест. Беременные и кормящие кошки едят 5-6 раз в день.

Питание промышленными кормами значительно выигрывает в плане удобств. Их не нужно готовить, достаточно открыть баночку и вывалить ее содержимое в миску. Кошки охотно питаются такой едой, с удовольствием уплетают промышленные смеси. Специалисты условно делят их на две большие группы: дешевые и дорогие. Замечено, что кошки активнее и охотнее едят дешевые сухие корма, это объясняется тем, что производители кладут туда специальные ароматизаторы, способные вызывать пищевую зависимость, дав раз попробовать такой корм, перевести кошку на другой будет очень сложно. Кормить же ее постоянно дешевыми кормами нельзя, так как они не содержат необходимого количества животного белка. Кошка худеет, плохо развивается, становится вялой и даже погибает. Помните, полноценный корм для кошек не может стоить дешевле 200 рублей за упаковку. Лучше покупать дорогие сухие корма, они калорийнее, намного питательнее, в них есть все необходимые витаминные и минеральные добавки, а главное, они готовятся их мясных продуктов, а не из сои, перемолотых перьев и отходов скотобоен. Кошка съедает этого корма гораздо меньше, чем дешевого, только потому, что быстрее насыщается. И эта разница компенсирует его стоимость.

Специалисты советуют сразу приучать кошку к влажным промышленным кормам, они более полезны, адаптированы к особенностям желудочно-кишечного тракта, содержат все необходимые полезные вещества, поэтому кошку не нужно будет прикармливать.

И последнее, запомните, нельзя ни в коем случае совмещать натуральное кормление с промышленными кормами. Это очень опасно для животных.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.