Отправить ссылку другу

Статья: Чай Пуэр

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чай Пуэр

Еда и кулинария

Чай Пуэр

Регина Липнягова

Чай Пуэр

Фото © depositphotos.com

Пуэ́р (кит. упр. 普洱茶, пиньинь: pǔěrchá — «чай из Пуэр»; также «земляной чай») — постферментированный чай.

Этот продукт, пожалуй, является единственным, который может храниться тысячи лет. Выходец из Китая, он сумел завоевать ошеломляющую популярность не просто на Западе, но и пробиться в фавориты у гламурных голливудских звезд и привередливых миллионеров. А на мировых аукционах он продается порой дороже золота (при условии как минимум его векового возраста).

Не сложно догадаться, что речь идет об одном из самых модных чаев в мире – о чае Пуэр. В этой статье мы попробуем разобраться, в чем же на самом деле успех популярности китайского чая Пуэр.

История чая Пуэр

Родиной чая Пуэр является южная провинция Китая Юнынань. Принято считать, что чай именно оттуда имеет необычные свойства. Он благоприятно воздействует на состояние организма. Самым старым чайным деревом официально считается дерево, возраст которого составляет более 17 веков и которое имеет высоту более 25 метров.

Первые письменные упоминания о китайском Пуэре встречаются еще в VII веке. Если перевести название этого чая с древнекитайского языка, получится «место, где много воды». Связано это с чаем напрямую или нет, но в провинции, где его выращивают, во все века местные жители отличались отменным здоровьем и очень высокой продолжительностью жизни.

В те времена самым доступным способом доставки чая был так называемый «конный путь». Доставка лошадьми занимала очень много времени, но именно это поспособствовало тому, что люди стали замечать, что с течением времени Пуэр не только не портится, а многократно улучшает свои свойства и эффект, производимый на организм.

Расцветом технологического прогресса в выращивании и производстве чая Пуэр считается период правления китайской династии Цин, начавшейся в середине XVII века. Традиции выращивания, сбора и способов обработки чайного листа тех времен дошли до нас практически в неизмененном виде. В те года была даже официально утверждена местность, где необходимо выращивать чай Пуэр. Это долина, раскинувшаяся у подножия шести гор. Но с течением времени историки называли как минимум три названия гор, так и оставив это место окутанным легендами и догадками.

Начиная со второй половины XX века чай Пуэр начинает завоевывать Европу, особенно Германию и Францию, причем популярностью он пользуется не только у мужчин, но и у женщин.

Изготовление чая Пуэр

Технология изготовления чая Пуэр состоит из нескольких этапов.

  1. Сбор сырья: Для изготовления чая Пуэр используются листья особых чайных деревьев, возраст которых должен быть максимально старым. Для Пуэра пригодны только сильные и толстые листья. Исключение составляют нежные листочки с белым пушком, которые идут на производство зеленого Пуэра.
  2. Убивание зелени: По-китайски данный процесс имеет название «ша цин». Чтобы из сочных собранных листьев ушла вся влага их периодически потряхивают и ворошат. Это делается для равномерной утери влаги.
  3. Скручивание: Используемые для изготовления чая Пуэр старые листья должны пройти продолжительную процедуру скручивания. Правильней даже будет сказать, что это сминание, а не скручивание.
  4. Сушка: Сушатся листья чая Пуэр на солнце. Для равномерной сушки их рассыпают на большой площади довольно тонким слоем. Сушка листа должна продолжаться до тех пор, пока содержание влаги в нем не достигнет 10%. Если нет возможности сушить Пуэр на открытом солнце, его сушат над огнем, но качество такого чая будет значительно ниже.
  5. Томление в кучах: Этот этап можно смело назвать ключевым в изготовлении чая Пуэр. Чай складывают в кучу и равномерно разбрызгивают воду, чтобы лист чая опять вобрал в себя влагу. Затем этой куче придается ровная форма одинаковой толщины со всех сторон, и в ней начинается ферментация. После завершения процесса ферментации листья становятся глянцевыми и приобретают бурый оттенок. Именно такой чай обладает густым и сильным ароматом.
  6. Охлажденное просушивание: После ферментации кучу разгребают так, чтобы все листья могли равномерно просушиться на солнце. После высыхания чая лист разделяют и просеивают через сито. Так получается весовой чай Пуэр.
  7. Прессовка: Кирпичный чай, блины и чаши делают уже после попадания на рынок путем запаривания и прессовки паром. Прессованный чай отправляется на хранение в специальных условиях с постоянным контролем температуры и влажности, где и выдерживается несколько лет. Правильный Пуэр должен иметь выдержку не менее трех лет.

Разновидности чая Пуэр

Чай Пуэр можно разделить на две категории – Шу Пуэр и Шен Пуэр.

Шу Пуэр также известен как Черный Пуэр, Приготовленный Пуэр, Зрелый Пуэр, а также Ферментированный Пуэр. А Шен Пуэр – это Зеленый или Сырой Пуэр.

Помимо этих видов есть так называемый Частично Ферментированный Пуэр, который получают путем смешивания Сырого и Черного Пуэра. Этот вид достаточно известен и популярен, а все благодаря тому, что его можно употреблять и сразу, и выдерживать продолжительное время для улучшения вкусовых качеств.

Также Пуэр классифицируют в зависимости от формы. Наиболее распространенными разновидностями чая Пуэр являются:

  • бин ча (блин, лепешка) – чай в форме хоккейной шайбы или круглого блина весом от 100 гр до 5 кг;
  • точа (чаша, гнездо) – чай, напоминающий по форме чашу или гнездо весом от 3 г до 3 кг и даже больше;
  • кирпич – чай в форме кирпича с весом от 100 г до 1 кг;
  • квадрат – чай в форме квадрата в весе 100-200 г, на котором выдавлены иероглифы;
  • цзинь ча (гриб) – плотно спрессованный чай, с формой прессовки напоминающей форму гриба, в весе 250-300г;
  • цзинь гуа (тыква, золотая тыква) – форма, напоминающая чашу, но снаружи украшена полосами, как небольшая тыква.

Свойства чая Пуэр

Чай Пуэр, свойства которого известны уже не одно столетие, оказывает благоприятное действие на весь организм. Ученые доказали, что Пуэр способствует снижению уровня холестерина, что в значительной степени снижает риск развития инфаркта и инсульта.

Пуэр называют чаем стройности. Чай Пуэр, свойства которого переоценить сложно, ускоряет метаболические процессы и способствует процессу пищеварения. Именно Пуэр – единственный чай, который можно язвенникам. Он также избавляет от запоров, ускоряя работу кишечника и имея мягкий послабляющий эффект. Также Пуэр отлично справляется с похмельем.

22 лечебных свойства чая Пуэр

С давних времен в Китае верят, что Пуэр имеет 22 лечебных свойства.

  1. 少眠, shao mian, шао-мянь, поднимает тонус, уменьшая сонливость;
  2. 安神, an shen, ань-шэнь, помогает сосредоточиться и взять себя в руки, обладает успокаительным эффектом;
  3. 明目, ming mu, мин-му, улучшает зрение;
  4. 清头, qing tou, цин-тоу, делает ум ясным, проясняет сознание;
  5. 减热, jian re, цзянь-же, снижает температуру;
  6. 消暑, xiao shu, сяо-шу, помогает утолить жажду в жару;
  7. 解毒, jie du, цзе-ду, нейтрализует действие яда;
  8. 消食, xiao shi, сяо-ши, улучшает пищеварение;
  9. 醒酒, xing jiu, син-цзю, снимает алкогольное опьянение;
  10. 去肥, qu fei, цюй-фэй, способствует снижению веса;
  11. 下气, xia qi, ся-ци, нормализует дыхательную функцию;
  12. 利水, li shui, ли-шуэй, нормализует баланс жидкости в организме;
  13. 通便, tong bian, тун-бянь, нормализует стул;
  14. 治痢, zhi li, чжи-ли, лечит инфекционную диарею;
  15. 去痰, qu tan, цю-тань, обладает муколитическим действием;
  16. 祛风解表, qu feng jie biao, цюй-фэн-цзе-бяо, очищает поверхности, убирает ветер;
  17. 坚齿, jian chi, цзянь-чи, укрепляет зубную эмаль;
  18. 治心痛, zhi xin tong, чжи-синь-тун, лечит сердечные недуги;
  19. 疗饥, liao ji, ляо-цзи, притупляет чувство голода;
  20. 益气力, yi qi li, и-ци-ли, усиливает силу ци;
  21. 延年益寿, yan nian yi shou, янь-нянь-и-шоу, способствует долголетию, борется с процессами старения;
  22. 利痢水, li li shui, ли-ли-шуэй, помогает при диарее.

Как правильно заваривать чай Пуэр

Внимание!

Ни в коем случае нельзя использовать глиняную посуду, так как она впитает интенсивные аромат Пуэра и вывести его будет просто невозможно!
Существует немало способов, как заваривать чай Пуэр, но далеко не все из них можно считать правильными и классическими. Традиционным способом заваривать Пуэр является варка. Для заваривания Пуэра таким способом потребуется стеклянная посуда.

Для приготовления одной порции чая будет достаточно 3-5 гр сухого Пуэра, (это примерно 1-1.5 чайные ложки, а также 200 мл воды. Чтобы удобно отделить прессованный Пуэр лучше воспользоваться специальным пуэрным ножом. Отделять необходимо аккуратно, стараясь максимально сохранить листочки целыми.

Важно!

Для каждой разновидности чая используйте свою температуру воды: · молодой Шен Пуэр – 80-90 °C · выдержанный Шен Пуэр – 85-100 °C · Шу Пуэр - 100 °C
Сухой чай насыпается в чайник и заливается водой необходимой температуры. Через 15-20 секунд воду необходимо слить. Пить ее не нужно ни в коем случае! Эта процедура называется промывкой чая и позволяет удалить с листа возможную пыль, а также напитаться ему водой, чтобы при заваривании полностью раскрыть свой вкус и аромат.

Далее Пуэр заливается водой необходимой температуры и настаивается течение 3-х минут. После этого чай можно наливать в чашку. Пуэр можно заваривать несколько раз, так сразу после того, как Вы налили его в чашку, лист в чайнике опять заливается водой необходимой температуры. Заваривать пуэр таким образом можно 2-4 раза.

Теперь Вы знаете, как заваривать Пуэр правильно, и можно наслаждаться невероятным вкусом и ароматом этого напитка. Опробовав однажды эффект Пуэра на себе, Вы уже не сможете отказаться от этого напитка.

Более крепкий Пуэр обладает опьяняющим эффектом. Многих интересует вопрос, как заваривать Пуэр, чтобы «вставило». Попробуем разобраться с этим вопросом. Чтобы добиться такого эффекта, нужно просто увеличить время заваривания и количество заварки. Такой чай держат на медленном огне около 20 минут, так вода выпаривается, и крепость напитка увеличивается. Такой Пуэр «вставляет» как изрядная порция алкоголя. А если добавить в этот напиток сахар, эффект усилится в несколько раз.

Для этого эффекта можно заваривать Пуэр на молоке. Технология такая же, как и при заваривании водой. Чем выше жирность молока, тем выше будет эффект. Можно также использовать разведенное с водой сгущенное молоко.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.