Отправить ссылку другу

Статья: C чего начать постройку дома

Код для вставки в блог или форум

Статья: C чего начать постройку дома

Строительство и ремонт

C чего начать постройку дома

Сергей Александров

C чего начать постройку дома

Фото © yandex.ru

Сейчас все больше людей стремятся иметь собственный дом. Но это очень сложное мероприятие, даже если имеется достаточно средств, ведь выбор участка, утверждение плана, наем строительной бригады требует большого внимания. А если строительство собираются вести собственными силами, то здесь нужно будет приложить максимум усилий, чтобы довести задуманное до конца.

Не все представляют себе, как начать сам процесс, нет, еще не самой стройки, а подготовки к строительству.

Финансирование объекта строительства

Первым делом нужно определить примерное количество средств, которое потребуется на начальном этапе.

Если дом планируется из кирпича, то усредненная цена будет не меньше $650/кВ.м. Газобетонные блоки могут обойтись чуть дешевле, но не намного. Каркасный дом обойдется дешевле, и быстрее по срокам, но нужно иметь в виду, что полная комплектация строительных объектовпри каркасном строительстве требует оплаты сразу, тогда как кирпичный вариант дает возможность вкладывать средства постепенно, по мере расхода материалов и стадий строительства. Нужно еще учитывать, что около 15% общей сметной стоимости нужно заложить на непредвиденные расходы, без которых ни одно строительство не обходится.

Расчет количества комнат

Общая площадь дома может рассчитываться из условия, что на одного человека нужно порядка 25-30 квадратов для комфортного проживания. Но если есть свободные средства, то площадь будет зависеть только от них.

При проектировании внутренней планировки архитектор обязательно выделит две зоны – дневную и ночную.

  • дневная это – столовая, кухня, гостиная, туалеты, прихожая;
  • ночная – спальни и ванны/душевые.

На среднестатистическую семью, состоящую из 3-5 человек, достаточно 50-60 кв.метров дневной площади.

Ночная зона должна быть больше, не менее 60-70 квадратов, чтобы каждый член семьи имел собственную спальню.

Если в семье 4 человека или больше, то требуется спроектировать два туалета, или совмещенный узел к каждой спальне и общий туалет в дневной зоне.

Коридоры, лестницы, кладовые должны занимать 15-25 кв.м., а на террасу можно выделить до 20 кв.м.

Если участок не очень большой, то лучше всего строить дом в два этажа, не считая подвала, в котором можно обустроить кладовые, гараж, сауну и другие подсобные помещения.

В таком варианте дневная зона будет на первом этаже, а ночная на втором.

Выбор материала стен

Дома из газобетонных блоков или кирпича строятся дольше, чем каркасные, но у каждого типа материала есть свои плюсы и минусы:

  • для кирпичной или иной тяжелой кладки требуется глубокий ленточный фундамент. Для каркасных домов хватает и столбчатого.
  • в каркасных домах перекрытия могут быть металлические или деревянные. Кирпичные стены требуют ж/б плит или деревянных балок.
  • срок службы дома из «тяжелых» материалов намного больше, чем у каркасных домов. Кроме того, кирпич хорошо держит тепло зимой и мало прогревается летом.

Если учесть, что снабжение строительных объектов в Москве производится достаточно быстро, то желательно запланировать начало строительства на осень, чтобы успеть подвести коммуникации, вырыть котлован и заложить фундамент. Тогда ранней весной уже можно начинать кладку стен или их монтаж, так как самая тяжелая и грязная работа – траншеи, котлован, заливка фундамента уже будут позади, с таким расчетом, чтобы осенью успеть закрыть до начала дождей крышу и уже в тепле начать внутренние работы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.