Отправить ссылку другу

Статья: Будни ветеринарного хирурга

Код для вставки в блог или форум

Статья: Будни ветеринарного хирурга

Животные

Будни ветеринарного хирурга

mazepa

Будни ветеринарного хирурга

В штате любой солидной клиники для животных работают специалисты различного профиля. Ветеринарный хирург отличается от других докторов тем, что дает пернатым и четырехлапым друзьям человека в критической ситуации шанс выжить путем оперативного вмешательства. Но не только в этом заключается его работа. Врач проводит профилактику хирургических болезней, возможных осложнений, лечит, проводит операции на здоровых животных (кастрирует и стерилизует их, например). Важное значение для сохранения здоровья друзей человека имеют гормонотерапия, тканевая терапия, организуемые врачом.

Не всегда есть возможность вылечить домашнего питомца посредством уколов, лекарств и других процедур. В случаях, когда принимать решение и действовать нужно быстро и счет идет на минуты, ветеринарный хирург проводит экстренную диагностику пациента и принимает решение о срочном оперативном вмешательстве. Это случается в крайних случаях при невыявленной вовремя запущенной болезни или в результате несчастного происшествия с животным.

Что такое ветеринарная хирургия

Ветеринарная хирургия занимается изучением и лечением болезней животных. Сегодня медицинский персонал имеет возможность успешно вылечить некоторые заболевания при помощи патогенетических, физиотерапевтических методов, но все же основной метод – это хирургическое вмешательство. При проведении операции используется общий или местный наркоз.

Условно работа проводится в следующей последовательности:

  1. Подготовительный этап. Он включает сбор анамнеза, проведение клинических и лабораторных исследований, диагностику и лечение сопутствующих заболеваний во избежание послеоперационных осложнений.
  2. Использование анестезии. Врач определяет, какой вид анестезии использовать: общий наркоз или местное обезболивание.
  3. Сама операция (разрез с целью доступа к нужному органу, необходимые манипуляции с ним и наложение внутренних и внешних швов).
  4. Постоперационный период. Включает уход и наблюдение за животным.

Владельцы домашних животных стараются избежать "ножа" врача, боясь подвергнуть жизнь любимого питомца угрозе. Но в арсенале ветеринарного хирурга сегодня – современные лекарственные препараты, высококлассное оборудование. Отказ от оперативного вмешательства может оказаться губительным для животного, помните это.

Виды операций

Даже опытный врач не всегда может сходу поставить правильный диагноз. В таких случаях операция является единственным способом точной диагностики. Вот какие виды подобных манипуляций предлагают сегодня в клиниках:

  • Паллиативное вмешательство позволяет стабилизировать состояние вашего питомца на короткое время. В этот период организм восстановит силы и окрепнет.
  • Диагностическая операция необходима при отсутствии возможности поставить правильный диагноз иным способом.
  • Радикальная процедура – безвозвратное удаление источника болезни (органа целиком или частично).

Не стоит забывать о риске для жизни животного, существующем при хирургической операции. Даже доктор высокой квалификации не в состоянии в полной мере понимать состояние вашего питомца, находящегося под общим наркозом. Этот факт особенно подчеркивает значимость тщательной предварительной диагностики. Также необходимо строго соблюдать голодную диету в течение 12 часов перед процедурой.

Операции подразделяются и по временным критериям:

  • Плановые проводят после тщательного обследования и диагностики, по предварительной записи.
  • Срочные проводятся, когда питомец находится в пограничном состоянии, и ветеринарным хирургом не принято окончательное решение по диагнозу и необходимости оперативного вмешательства.
  • Экстренные выполняются в кратчайшие сроки при угрозе жизни животного. Без записи и вне очереди.

Реабилитация

Важно понимать, что любая операция, простая или сложная, является серьезным стрессом для вашего питомца. Ошибочно полагать, что безобидная процедура стерилизации или кастрации не требует обязательного реабилитационного периода.

Ветеринарный врач даст вам все необходимые рекомендации по уходу за животным в послеоперационный период, специальному питанию и приему лекарственных препаратов.

Любите своих домашних питомцев, доверяйте их жизнь и здоровье профессионалам.Круглосуточную ветеринарную помощь в Москве оказывает клиника "Берлога".

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.