Отправить ссылку другу

Статья: Бешенство у кошек

Код для вставки в блог или форум

Статья: Бешенство у кошек

Животные

Бешенство у кошек

Инна Никитина

Бешенство у кошек

Фото © depositphotos.com

Бешенство с незапамятных времен считалось самым опасным заболеванием. Эта болезнь сопровождается воспалением головного мозга, а также поражает нервную систему. Заболевшее бешенством животное обречено на смерть.

В третьем тысячелетии до нашей эры эскулапы Древнего Востока впервые описали болезнь, поражающую животных и людей. А первое документальное упоминание о бешенстве обнаружено в книге законов Древнего Вавилона во втором тысячелетии до нашей эры. Тысячи лет эволюции дали вирусу широкие возможности приспосабливаться к различным условиям существования, что способствовало распространению болезни по всему миру. Но и в наше время инфекция бешенства до сих пор не искоренена Лекарства от этой болезни просто не существует. Человечество лишь смогло обезопасить себя и братьев наших меньших от этой тяжелой болезни с помощью вакцинации. Однако при контакте с вирусом и люди, и животные обречены на смерть.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия или рабиес) – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом Rabies. Передается вирус бешенства чаще всего при укусе больным животным (со слюной) или через травмированную кожу и слизистые оболочки. Болеть бешенством могут все теплокровные животные. И человек, к сожалению, не исключение.

Вирус Rabies устойчив к низким температурам, а вот высокие температуры вирус не любит. Поэтому он быстро погибает при нагревании пищи или воды до 100 градусов. При этом в замороженном состоянии он может находиться несколько месяцев.

Вирус бешенства чувствителен к ультрафиолету, поэтому быстро гибнет под прямыми солнечными лучами. Также вирус можно убить многими дезинфицирующими средствами, такими как креолин, хлорная известь, щелочь, раствор формалина. Все они уничтожаютвирус Rabies в течение нескольких минут. Каковы же причины бешенства у кошек?

Основным источником вируса являются дикие животные (барсуки, волки, лисы), а также грызуны, которые могут являться лишь носителями вируса. Поэтому при поедании крыс и мышей, зараженных вирусом, кошка обязательно заразиться. Восприимчивость животного к вирусу во многом определяется способом проникновения в организм. Также она зависит от возраста животного, дозы и штамма вируса. Как уже говорилось ранее, бешенство у кошек в подавляющем большинстве случаев передается через слюну при укусах. Реже инфекция передается через корм или воздух. Однако в этом случае болезнь редко развивается.

Симптомы бешенства у кошек

Попадая в организм, вирус рабиес вызывает повреждение нейронов, поэтому бешенство у кошек проявляется в виде агрессии и повышенной возбудимости, а также усиленного отделения слюны, светобоязни, паралича головы, дыхательной мускулатуры, судорог мышц конечностей, нарушений глотательной функции и координации движений. Время болезни у всех животных разное. Однако на котят вирус Rabies действует быстрее, поэтому малыши погибают уже через несколько суток. Бешенство у кошек обычно проявляется в 3 формах – атипичной, паралитической и буйной.

Буйная форма. Одним из первых признаков бешенства у кошек является неадекватное поведение. Причем согласно статистике буйство у кошек проявляется гораздо чаще, чем апатия. Заболевание в этом случае начинается с изменения поведения животного. Кошка может стать вялой, будет плохо выполнять команды и прятаться по углам. В другом случае питомец станет излишне ласковым: будет приставать к хозяевам и тереться головой об ноги. В дальнейшем такое поведение смениться пугливостью, раздражительностью и чувством беспокойства. Животное начнет паниковать и озираться по сторонам, все-время к чему-то принюхиваясь. В этот момент кошка может поцарапать или укусить хозяев.

В начале заболевания бешенством меняются и вкусовые пристрастия кошки. Привычные корма, консервы, мясо или рыбу кошка ест с неохотой, а несъедобные предметы (солому, мусор, камушки, щепки и т. д.), захватывает с удовольствием. Больное животное постоянно грызет и расчесывает место укуса, через которое микроб проник в организм животного. По мере развития болезни появляется один из главных признаков бешенства у кошки – выделение большого количества слюны. Так происходит из-за спазмов мускулатуры глотки, которые делают процесс глотания невозможным. В этот момент кошка не в состоянии проглотить даже воду. Питомец начинает давиться и активно выделять слюну. Затем животное приходит в состояние сильного возбуждения или агрессии – кошка начинает бросаться на других животных и людей. Через некоторое время ярость сменяется апатичным состоянием, и больное животное лежит неподвижно. При этом яркий свет, шум или другой раздражитель может вызвать у кошки новый приступ буйства. Еще через определенный промежуток времени у кошки пропадает голос и наступает фаза истощения. Паралич мышц способствует отвисанию нижней челюсти, а через ротовое отверстие вываливается язык, с которого капает слюна.

Также одним из признаков бешенства у домашних кошек является расширение зрачка и наличие косоглазия. Иногда заметно помутнение роговицы. В этот момент возникает паралич конечностей. Причем сначала отказывают задние конечности, а затем передние. Чуть позже паралич переходит на все туловище. Данная форма бешенства может длиться от 3 до 11 дней. Смерть кошки наступает от паралича сердца и дыхания.

Тихая или паралитическая форма. Тихая форма бешенства может длиться у кошек 3-4 дня. При этом питомец ведет себя как обычно, но у него могут периодически появляться приступы ласки. В этот момент в ее крови и слюне уже содержится вирус рабиес. Поэтому такое животное является прямой угрозой для жизни всех домочадцев. В этом случае поведение кошки отличается легким беспокойством. Реже кошка может напасть на хозяина и укусить. С развитием бешенства появляется отвисание нижней челюсти и обильное слюнотечение. Паралич гортани развивается постепенно. Кошка начинает давиться, но хозяева думают, что животное просто подавилось, например, рыбной костью. Хозяева сначала самостоятельно пытаются извлечь кость, а затем, не сумев этого сделать, везут животное в ветеринарную клинику, где животному ставят страшный диагноз. В тот момент, когда человек пытается извлечь не существующую кость, он подвергает себя страшной опасности. Ко всему прочему, у кошек, страдающих паралитической форой бешенства, часто развивается геморрагический гастроэнтерит.

Атипичная форма. Атипичное бешенство у кошек встречается крайне редко. Эта форма заболевания характеризуется депрессией, вялостью, сонливостью, признаками энтерита (истощением, кровавым поносом, рвотой) и гастрита, наступает атрофия мускулатуры. Бешенство в этом случае может длиться месяцами. Из-за отсутствия выраженных симптомов бешенства, болезнь не позволяет хозяевам и ветеринарам сразу же поставить диагноз, поэтому высок риск самим заразиться бешенством.

Труп кошки, умершей от бешенства, выглядит истощенным. Шерсть на шее, передних лапах и голове смочена слюной. Кожа травмирована в результате саморасчесов и буйства. На слизистых оболочках рта присутствуют эрозии и язвы. Цвет ротовой полости гиперемирован. Желудок погибшего животного пустой, но в нем можно найти с высокой долей вероятности кусочки подстилочного материала, тряпки, камушки и другие посторонние предметы. При вскрытии черепа заметно напряженнее твердых мозговых оболочек и отечность мягких тканей, извилины головного мозга сглажены, наблюдается усиление розоватого цвета нервных окончаний, имеются мелкие кровоизлияния. В спинномозговом канале и в боковых желудочках содержится повышенное количество экссудативной жидкости. Сосуды в голове сильно отечны и инъецированы. При исследовании под микроскопом в цитоплазме нейронов обнаруживаются включения Бабеша-Негри (новообразования в нервных клетках, возникшие под действием вируса бешенства).

Инкубационный период бешенства у кошек

Инкубационный период бешенства меняется в зависимости от концентрации вируса, попавшего в кровь. Не меньшее значение на время «спячки» вируса Rabies в организме кошки оказывают место и величина травмы, то есть чем ближе укус к голове, тем быстрее вирус доберется до головного мозга, а значит, инкубационный период будет длиться всего несколько дней. В среднем, первые симптомы бешенства у кошек появляются через две или три недели после инфицирования. Однако науке известны случаи, когда вирус бешенства начинал свою активность только через несколько месяцев или даже год. Несмотря на то, что заразившееся животное еще не имеет клинических признаков, вирус, попавший в организм, начинает активно выделяться со слюной. Этот факт повышает риск заражения других животных и хозяев больной кошки.

Профилактика бешенства у кошек

К большому сожалению, взять анализ на вирус бешенства у кошки до ее гибели невозможно. Поэтому после возникновения подозрительных симптомов больное животное изолируют в отдельное помещение на срок от 10 до 30 дней. С высокой точностью определить бешенство у кошки можно только после смерти животного. Патологоанатом проводит исследования на наличие возбудителя в мозговых тканях.

Внимание!

Вылечить бешенство у кошек, собак, лис, других животных (в том числе и человека) нельзя.
Если у кошки появились симптомы бешенства, она погибает. Кроме того, кошку или другое животное с подозрительными симптомами запрещается лечить. Вирус Rabies считается очень заразным, поэтому от больного существа может запросто заразиться медицинский персонал.

Если вы у кошки распознали бешенство, то необходимо принять следующие меры:

  • изолируйте животное от других питомцев и от людей. Для этого заприте кошку в отдельной комнате и исключите любые контакты;
  • позвоните в ветеринарную клинику и вызовите специалиста;
  • если агрессивная кошка вас укусила или поцарапала, промойте место контакта мылом с хорошим напором горячей воды. По возможности используйте хозяйственное мыло, так как в нем больше щелочной основы;
  • если точно установлено, что у кошки симптомы бешенства, хозяину животного необходимо в кротчайшие сроки обратиться в больницу для проведения профилактического антирабического лечения. В этом случае в течение полугода делается 7 уколов противовирусного препарата. Такое лечение эффективно только до появления симптомов. Затягивание обращения в клинику может привести к гибели человека, ведь после проявления симптомов вируса бешенства, человек обречен на мучительную смерть.

Самым надежным способом профилактики вируса бешенства у кошек является вакцинация. Кошке прививка от бешенства может быть сделана отечественной вакциной в городской ветеринарной клинике совершенно бесплатно. Дело в том, что этот тип вакцинации является обязательным на всей территории нашей страны. Если вы решили завести котенка, то позаботьтесь и о прививках. По крайней мере, прививку от бешенства нужно делать обязательно. С непривитыми животными запрещено участвовать в выставках, путешествовать и выезжать за пределы страны.

Первую прививку против бешенства у кошек делают в младенчестве. Котятам обычно проводят вакцинацию сразу после смены зубов – в возрасте трех месяцев. Взрослых кошек прививают ежегодно. Отметим, что вакцинировать следует только абсолютно здоровую кошку, в том числе не зараженную паразитами. В связи с этим за две недели до прививки дайте питомцу антигельминтный препарат. Запрещается вакцинировать беременных и кормящих кошек. Также не рекомендуется делать прививки кошкам сразу после стерилизации или родов. В целом же современные вакцины от вируса Rabies почти не дают побочных эффектов и хорошо переносятся не только взрослыми кошками, но и котятами. Наиболее популярными вакцинами от бешенства являются: Рабикан, Квадрикет, Леукорифелин, Нобивак.

В качестве профилактических мер хорошо бы исключить любые контакты домашнего питомца с бродячими животными, однако при свободном выгуле добиться этого практически не возможно.

Бешенство и по сей день остается угрозой №1 во всем мире. Каждый год от вируса рабиес погибают более 50000 людей по всему миру. Даже в крупных городах регистрируют эпизодические вспышки бешенства. При этом географическая удаленность вашего места жительства от очагов инфекции не является гарантией безопасности вас и вашей семьи. Не игнорируете профилактические меры против бешенства, мотивируя отказ от прививки низкой вероятностью заражения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Аноним
28 Июня 2016, 13:05
может ли развится бешенство у кошки после беремености?
закрыть
28 Июня 2016, 13:05
нет! бешенство это вирусное заболевание, которое никак не может быть осложнением беременности.
закрыть
гость
06 Марта 2017, 15:50
При бешенстве наблюдается сильный запах гнили изо рта? ?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.