A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: models/article.php

Line Number: 936

Береты: все армейские цвета радуги - Круг знаний

Отправить ссылку другу

Статья: Береты: все армейские цвета радуги

Код для вставки в блог или форум

Статья: Береты: все армейские цвета радуги

Мода и стиль

Береты: все армейские цвета радуги

mazepa

Береты: все армейские цвета радуги

Эволюция армейских головных уборов так же интересна, как и любой другой части военной формы. Однако есть элементы экипировки, которые, придя на армейскую службу много позже своего появления в гардеробе человека, практически не изменились. К таким относятся и военные береты. Эти удобные головне уборы в течение веков несколько раз появлялись на головах военнослужащих, затем опять исчезая на долгое время. Например, еще в XVI веке береты охотно носили европейские лучники. Прочно сидя на голове, они не мешали прицеливанию и не цеплялись за ветви при передвижении в густом подлеске или кустарнике. Затем на долгое время их вытеснила неудобная треуголка.

Уже в XIX веке военные береты стали возвращаться. Их начали носить горнострелковые подразделения многих стран, выделяя эти элитные части из общей армейской массы. Мощный толчок к массовому появлению в армии берет получил с развитием механизированных и бронетанковых войск. В тесном пространстве танка начала ХХ-го века фуражка только мешала, даже если ее надевали козырьком назад. Удачное решение было найдено в Великобритании в 1918 году. Английские танкисты надели береты черного цвета, на которых не были заметны пятна масла и грязи, без которых тогда трудно было обойтись при обслуживании несовершенной техники. Кроме того, такой головной убор был удобен в качестве подшлемника, а в холодную ночь его можно было надвинуть на уши.

Военные береты черного цвета постепенно начали распространяться в Европе, становясь символом бронетанковых частей. Обратили на них внимание и в других родах войск. Английская Специальная Авиадесантная Служба (САС) во время Второй мировой войны проводила в Северной Африке спецоперации против армии Роммеля в рыже коричневых беретах. В РККА с 1936 года этот головной убор было предписано носить всем слушательницам военных академий и женщинам, состоящим на воинской службе.

Шло время, менялись цвета. Сегодня практически каждый род войск в мире носит военные береты своего цвета. Охотно приобретают их и гражданские лица, и те, кто уволился в запас из армейских рядов. Собираясь на встречу с сослуживцами или в день праздника своего рода войск, каждый, прошедший воинскую службу, одевает головной убор ″своего″ цвета. И производители стараются удовлетворить немалый спрос покупателей. Современные модели изготавливают из шерсти, часто по бесшовной технологии или сшивая из 2-х частей. К шерстяной основе может добавляться хлопок или полиэстер. Низ обычно снабжен виниловым рантом. Часто присутствует стяжка, позволяющая подогнать модель по голове. Для улучшения вентиляции военные береты снабжаются люверсами.

Не обходят своим вниманием военные береты и любители активного отдыха, и поклонники стилей милитари и кэжуал. Достаточно частыми покупателями бывают и женщины. Удобные и практичные головные уборы не требуют особого ухода, неприхотливы и не имеют неприятной особенности терять со временем изначальную форму или цвет. Подделок в этом сегменте рынка практически не бывает, видимо, из-за невысокой стоимости моделей. Однако лучше всего приобретать изделия немецкого, украинского, болгарского или российского производства.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.