Отправить ссылку другу

Статья: Барбарис

Код для вставки в блог или форум

Статья: Барбарис

Еда и кулинария

Барбарис

Анна Соткина

Барбарис

Фото © depositphotos.com

Барбарис – это лиственный кустарник из семейства барбарисовых. Его высота обычно не превышает трех метров. Кустарник имеет поверхностную систему корней и хорошо ветвится. Старые ветки растения имеют серую кору, а вот молодые побеги окрашены в желто-бурый цвет. Побеги барбариса имеют колючки: одиночные или трехраздельные. В пазухах последних имеются почки. Листья растения имеют продолговатую форму, а на краях листьев расположены редкие колючие реснички. Цветки барбариса обыкновенного собраны в пазушные кисти и сильно пахнут. Как правило, этот вид барбариса цветет светло-желтыми цветами.

На заметку

В настоящее время насчитывается более 500 видов барбариса.
Плоды барбариса представляют собой сочные ягоды темно-красного цвета, содержащие несколько семян. А вес одного плода съедобного барбариса не превышает 4 г. Темно-коричневые семена барбариса имеют сплюснутую форму и мелкие морщины. Цветение барбариса начинается в мае и длиться еще 3 недели. А вот созревание ягод происходит с июля по октябрь.

В древние времена в Вавилоне и странах Индии использовали барбарис в кулинарии и применяли в качестве целительного средства. В то время листья и ягоды барбариса помогали при желтухе, цинге и хорошо очищали кровь.

Состав и полезные свойства

Лечебные свойства барбариса заключаются в его химическом составе. Итак, в состав созревших ягод лечебного барбариса входят витамины E, C, бета-каротин, углеводы, пектины дубильные вещества и др. Незрелые ягоды не рекомендуется употреблять в пищу в связи с тем, что в недозревших плодах содержится берберин – токсичный алкалоид.

Калорийность барбариса

Ягоды барбариса являются продуктом с низкой энергетической ценностью. В 100 г плодов содержится около 30 ккал.
Корень барбариса также содержит алкалоиды, основными из которых являются колумбамин, оксиакантин, ятроррицин, берберин, пальматин. Почти все эти вещества содержаться и в листьях. Но помимо алкалоидов в листьях содержаться витамины K, C, E, смолистые, дубильные вещества, каротиноиды, лимонная и яблочная кислота.

Применение барбариса находит свое отражение в официальной и народной медицине. Этому растению свойственно желчегонное, противоопухолевое, спазмолитическое, жаропонижающее, кровоостанавливающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Плоды барбариса помогают улучшить аппетит и укрепить иммунную систему. Полезен барбарис и тем, что он приносит значительное облегчение при гипертонии и заболеваниях печени. При простуде можно готовить настойку из стеблей, коры и корней барбариса. Она эффективно снимает воспалительный процесс и останавливает кровотечение. Барбарисовая кора, является одним из компонентов известного препарата Холелитин, который врачи назначают при разнообразных заболеваниях желчного пузыря.

Из листьев барбариса также готовят спиртовую настойку, которую можно применять для лечения печени, желчного пузыря, для остановки кровотечений, а также использовать ее в качестве гомеопатического противовоспалительного средства.

Из корней лечебного барбариса промышленным образом получают алкалоид берберин, который имеет вид сернистой соли. Это вещество в малых дозах обладает желчегонным эффектом, поэтому используется для лечения различных заболеваний желчного пузыря, а также лейшманиоза. Кроме того, берберин способен стимулировать маточную мускулатуру и снижать артериальное давление, поэтому этот алкалоид активно используют в фармацевтике для производства современных лекарственных препаратов.

Однако не всегда допустимо употреблять барбарис и приготовленные на его основе препараты. К противопоказаниям барбариса относятся: гепатит, цирроз печени, климактерические кровотечения, беременность. Барбарис не рекомендуется употреблять детям младше 12 лет, а также людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость плодов этого растения. Кроме того, незрелые ягоды барбариса противопоказаны абсолютно всем, так как в них содержится в избыточном количестве алкалоид берберин.

Употребление барбариса

Довольно часто приправу барбарис добавляют во время приготовления вторых блюд, выпечки и десертов. Встретить плоды барбариса можно в разнообразных мясных блюдах, которые придают им необычайный аромат и цвет. Свежие ягоды можно добавлять при запекании овощей и мяса, а можно высушивать и добавлять как приправу в маринады и травяные чаи. Барбарис в сезон созревания плодов лучше использовать в свежем виде, а вот на зиму его лучше сушить.

Приготовить из барбариса можно чудесные соусы, джем, желе, мармелад, пастилу. Не менее вкусным получается варенье из барбариса. Кислые ягоды добавляют в соленые огурцы, квашеную капусту и в тертый хрен. Барбарис даже маринуют и солят. Из сушеного и свежего барбариса можно делать сок и сиропы, а морсы и компоты из барбариса являются витаминными и тонизирующими напитками. Из листьев, стеблей и корней можно готовить настои и отвары. Также эти части допустимо использовать для приготовления чаев.

Хозяйке на заметку

Немногие знают, что из барбариса можно готовить полезный квас. Для этого в банку засыпьте ягоды барбариса и залейте их прохладной кипяченой водой. Затем на 30 дней уберите банку в погреб. После этого отлейте половину настоя в другую банку и разбавьте его свежей водой. Потом добавьте сахар и поставьте в теплое место 1-2 дня. После этого квас будет готов.
Самое простое, что вы можете сделать – это приготовить плов с барбарисом. В это блюдо кислые ягоды можно добавлять вместе с рисом – пусть они хорошенько распарятся. Причем в плове можно использовать и сушеный барбарис. При запекании мяса барбарис можно добавлять в маринад или натирать им кусок мяса вместе с перцем и другими приправами перед самым приготовлением. Барбарис сочетается не только с говядиной и бараниной, с ним можно запекать индейку, гуся, утку или курицу.

На Кавказе барбарис добавляют во многие соусы. В этом случае также можно использовать сушеные и целые плоды. Например, из плодов барбариса готовят прекрасный соус акацахур сызбал, который является визитной карточкой абхазской кухни. Соус с барбарисом хорошо подходит к любым овощным и мясным блюдам. Ягоды барбариса можно употреблять в отварном и маринованном виде.

Барбарис любит сахар, поэтому из него делают всевозможные сладкие десерты: мармелад, желе, конфеты. Ягоды барбариса со своей кислинкой и обилием пектиновых веществ придадут особый вкус любому сладкому блюду. А вот вино из барбариса получается терпким с легкой кислинкой.

Ягоды и листья барбариса можно добавлять в чай. Чай с барбарисом является очень вкусным напитком. Он насыщает организм полезными веществами и препятствует развитию болезни мочевыводящих путей, почек и печени.

Настойка барбариса

Настойку барбариса рекомендуют пить при кровотечениях любой этиологии, но особенно хороша настойка в лечении маточных послеродовых кровотечений.

Для приготовления настойки, возьмите столовую ложку листьев барбариса и залейте стаканом 40% спирта. Храните сырье в течение недели в темном месте, после чего процедите настойку и перелейте в стеклянный флакон. При кровотечениях употребляйте настойку по 20-28 капель несколько раз в день. Не следует использовать настойку барбариса при желчнокаменной болезни, циррозе печени, гепатитах, беременности, а также при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в плоды барбариса. Также не следует давать настойку маленьким детям.

Как сушить барбарис

Сушка ягод, листьев и корней барбариса проходит при разных температурных режимах и требует разной подготовки сырья.

Листья барбариса перед сушкой мыть не нужно и сушить их следует только в тени. Если на листья попадают прямые солнечные лучи, то многие целебные вещества под действием ультрафиолета разрушаются. Примерно через неделю после начала сушки листики раскладывают по сухим холщовым мешочкам и убирают на хранение в темное место. В таком виде листья барбариса могут использоваться не только в качестве лекарства, но и применяться в кулинарных целях, например для засолки огурцов. В таком виде хранить литья можно в течение двух лет.

Корешки перед сушкой также не моют. Их достаточно просто очистить от земли и вырезать все поврежденные участки. Для сушки разложите их в темном сухом помещении, например, на чердаке. Корни допустимо сушить и в духовке при постоянной температуре не выше 50 градусов. Продолжительность сушки корней барбариса составляет 2-4 часа. Высушенные корни на изломе должны быть ярко-желтого цвета. А хранить их нужно в сухом помещении с хорошей вентиляцией.

А вот ягоды перед сушкой обязательно промойте и откиньте на сито. Когда вода стечет, разложите их на противень тонким слоем и поставьте в нагретую духовку. Сушите ягоды сначала при температуре 45 градусов, а затем повысьте ее до 60 градусов. Правильно высушенные ягоды барбариса при сдавливании перестанут слипаться. Хранить ягоды можно в течение нескольких лет в стеклянных закрытых банках.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.