Отправить ссылку другу

Статья: Ангина у детей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ангина у детей

Дети, Здоровье и медицина

Ангина у детей

Регина Липнягова

Ангина у детей

Фото © depositphotos.com

Самым частым заболеванием, которым болеют малыши в прохладное время года, является ангина. Ангину вызывает инфекция, которая поражает лимфоидную ткань миндалин. Это заболевание развивается очень стремительно и при несвоевременном лечении или в его отсутствии дает серьезные осложнения. Неправильное лечение ангины у детей может привести к нарушению работы иммунной и сердечнососудистой системы, к воспалению почек, ревматизму, хроническому тонзиллиту.

При ангине у ребенка чаще всего поражаются лимфатические узлы и миндалины, которые становятся отечными и увеличиваются в размерах. С развитием заболевания появляется сильная боль в горле, возникает слабость, тошнота, рвота, повышается температура, горло становится красным. Малыш не может глотать. Через некоторое время появляется гнойный налет, из-за которого миндалины еще больше увеличиваются в размерах и могут даже вызывать приступы удушья.

Основными возбудителями ангины являются стрептококки, стафилококки, аденовирусы и пневмококки. Микробы попадают в дыхательные пути малыша бытовым или воздушно-капельным путем. Бактерии долгое время могут жить в носоглотке или в ротовой полости малыша и никак себя не проявлять. Но стоит ребенку замерзнуть или переохладиться во время купания в водоеме, мирно спящие микробы пробуждаются и на фоне сниженного иммунитета начинают активно размножаться. Также развитию ангины у ребенка могут способствовать такие заболевания, как гайморит, кариес или ринит. Почти всегда ангина развивается на фоне сниженного иммунитета.

Утверждение родителей, что ребенок заболел, потому что промочил ноги, соответствует истине лишь в том, что при любом переохлаждении снижается иммунитет, поэтому организм не может самостоятельно бороться с кокковыми микробами.

Родители маленьких детей должны знать и помнить о том, что ангине почти всегда предшествует воспалительный процесс в носоглотке. Если вы хотите чтобы ваш малыш не болел ангиной, своевременно лечите насморк и не давайте болезни перейти в хроническую форму.

Симптомы ангины у ребенка

Независимо от того каким возбудителем вызвано заболевание для ангины у детей характерны следующие симптомы:

  • покраснение и отек глотки, язычка и миндалин;
  • сильная боль в горле;
  • озноб;
  • острое повышение температуры до 39-40 градусов;
  • гнойный налет на миндалинах.

Схожие симптомы затрудняют дифференциацию вирусной и бактериальной ангины, что весьма важно для адекватного выбора метода лечения. Для лечения бактериальной ангины назначаются антибиотики, цель которых не только предотвратить основное заболевание и убить инфекцию в организме, но и предотвратить все возможные осложнения ангины. А для лечения вирусной ангины используются в основном только противовирусные препараты и иммуномодуляторы.

Лечение ангины у детей

Заподозрив у своего ребенка ангину, первым делом нужно обратиться к врачу.

Многие скажут, зачем это надо, ведь итак понятно, чем лечить у детей ангину. Тем более что сейчас существует большое количество разных препаратов от боли в горле, и всегда можно воспользоваться средствами народной медицины. Вот здесь то и кроется основное заблуждение непрофессионалов. Как показывает практика только в 35-40% случаев увеличение миндалин у детей вызвано развивающейся ангиной. Существует много других, не менее серьезных заболеваний, при которых миндалины увеличиваются в размерах и покрываются гнойным налетом. Например, такая картина может наблюдаться при дифтерии или при заболевании, вызванным вирусом Эпштейна-Барра. Порой, родителям очень сложно определить, какое заболевание мучает их чадо. Поэтому лучше сразу обратиться за медицинской помощью к профессионалам. Обнаружив гнойные миндалины, врач первым делом должен назначить бактериологический посев отделяемого из носа и гортани, чтобы точно определить каким возбудителем вызвано данное заболевание.

Практически все стрептококки чувствительны к пенициллину. При ангине, вызванной бета-гемолитическим стрептококком, ребенку назначаются пенициллины, защищенные клавулановой кислотой. Так, при ангине для лечения детей до 10-12 лет рекомендуется феноксиметилпенициллин в дозе 0,5-0,75 мг в сутки, а для подростков старше 12 лет эта доза может быть увеличена до 1,5 г в день. В этом возрасте также назначается цефалексим из расчета 40 мг антибиотика на 1 кг массы тела. Во время лечения ангины можно обойтись и амоксициллином из расчета 45 мг на 1 кг массы тела в сутки.

Если по какой-то причине невозможно лечить ангину антибиотиками пенициллинового ряда, их следует заменить на макролиды. Однако у ряда штаммов бактерий к этой группе препаратов имеется устойчивость. Как правило, при ангине продолжительность курса лечения составляет семь или десять дней. Если антибиотики не помогаю, то следует задуматься о вирусном характере ангины. Поэтому, чтобы не терять напрасно время, очень важно сдать анализ из зева при первых признаках заболевания.

Внимание!

При появлении гнойных затеков, абсцессов, при рецидивирующих ангинах необходимо провести хирургическую санацию полостей миндалин или совсем удалить их. Но у детей такие ситуации развиваются крайне редко.
Помимо антибактериальной терапии во время лечения ангины у детей рекомендуется проводить полоскание горла растворами антисептиков. Для этого идеально подходят: раствор фурацилина, перекиси водорода, настой ромашки, шалфея или календулы. При желании можно приобрести готовый антисептический раствор в виде аэрозоля. Например, можно использовать Тантум-Верде или Фарингосепт. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии на применяемый препарат.

При своевременном обращении к доктору и правильной постановке диагноза вы быстро справитесь с болезнью и сможете избежать серьезных осложнений, опасных для жизни ребенка.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.